Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Начислять ли заработную плату, если работник длительное время находится на...

290 Горячая тема PDF

Начислять ли заработную плату, если работник длительное время находится на больничном?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Работница находится в больнице (с ее слов) больше половины месяца За первую половину ей выплатили аванс. Но скоро выплата зарплаты. 

  1. Как правильно поступать в этой ситуации?
  2. Не оплачивать с даты болезни, пока не предъявит больничный? Но работник может находиться в больнице еще долго.
  3.  Не будет ли нарушен порядок выплаты зарплаты - на реже чем 2 раза в месяц?

ОТВЕТ

  1. Заработная плата рассчитывается за фактически отработанное время. За время отсутствия на работе заработная плата не начисляется и не выплачивается.
  2. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем на основании листка нетрудоспособности.
  3. Трудовое действующее законодательство не устанавливает обязанности работодателю выплачивать заработную плату два раза в месяц за неотработанное работником время. Заработная плата (вознаграждение за труд) выплачивается за фактически отработанное работником время.

ОБОСНОВАНИЕ

  1. Согласно ст. 129 ТК РФ:

    "Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)…"

    Таким образом, заработная плата рассчитывается за фактически отработанное время. За время отсутствия на работе заработная плата не начисляется и не выплачивается.

  2. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем на основании листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
  3. Действующее трудовое законодательство (ст. 136 ТК РФ) регулирует порядок установления сроков выплаты заработной платы, но не устанавливает обязанности работодателю выплачивать заработную плату два раза в месяц за неотработанное работником время. Заработная плата (вознаграждение за труд) выплачивается за фактически отработанное работником.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли на основании заявления сотрудницы предоставить ей отпуск по беременности и родам позднее даты указанной в больничном?

19
08.07.2020

Если работница решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки