Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > При заключении контракта по 44-ФЗ обнаружено, что победитель по конкурсу не...

469 Горячая тема В избранное PDF

При заключении контракта по 44-ФЗ обнаружено, что победитель по конкурсу не соответствует требованиям документации, считается ли он в таком случае уклонившимся от заключения контракта и подавать ли о нем сведения в УФАС?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В организации проведен конкурс по 44-ФЗ, выбран победитель, сейчас стадия заключения контракта.

На стадии заключения контракта обнаружено, что победитель не соответствует требованиям документации и оформлен протокол отказа от заключения контракта со стороны заказчика.

Считается ли победитель в таком случае уклонившимся от заключения контракта и нужно ли подавать о нем сведения в УФАС?

ОТВЕТ

В случае отказа заказчика от заключения контракта из-за выявленного несоответствия победителя требованиям документации, победитель не считается уклонившимся от заключения контракта, сведения о нем не включаются в Реестр недобросовестных поставщиков.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с частью 9 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Согласно части 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Частью 11 статьи 31 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что в случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным частями 9 и 10 настоящей статьи, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю. При этом заказчик вправе заключить контракт с иным участником закупки, который предложил такие же, как и победитель такой закупки, цену контракта, сумму цен единиц товара, работы, услуги или предложение о цене контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги которого содержит лучшие условия по цене контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги, следующие после условий, предложенных победителем в порядке, установленном для заключения контракта в случае уклонения победителя закупки от заключения контракта. В случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 10 настоящей статьи, победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом, отказ заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 10 статьи 31 Закона № 44-ФЗ не является основанием для включения такого победителя в реестр недобросовестных поставщиков (Письмо Минфина России от 04.09.2017 N 24-02-08/56717).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Президент объявил с 1 по 10 мая нерабочими

11623.04.2021

Предполагается, что это поможет стабилизировать эпидобстановку.

После приезда из-за границы нужно сдавать повторный тест на COVID-19

14821.04.2021

Результаты тестирования нужно разместить на Госуслугах. Документ вступил в силу 21 апреля.

Проверки будут проводить по новым правилам

39119.04.2021

Контролирующим органам будет запрещено проводить проверки, если на момент начала мероприятия сведения о нем не внесли в реестр.

Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Статья: Работник как участник судебного процесса (Герш М.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 1)

Вызов в суд - это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте работника, ведь он исполняет государственные обязанности. Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве...
Пресса и книги (бюджетные организации)
Сделки и их недействительность в судебной практике

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 1 «Критерии оценки сделок, или реальность прежде всего»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления