Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > На какой вид расходов и КОСГУ отнести пособия и средний заработок?

18166 Горячая тема PDF

На какой вид расходов и КОСГУ отнести пособия и средний заработок?


автор ответа,

ВОПРОС

На какой вид расходов (КОСГУ 266) отнести:

1. пособие по уходу за ребенком до 3 лет,

2. средний заработок на период трудоустройства,

3. пособие по б/л за счет работодателя?

ОТВЕТ

1. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет сотрудникам бюджетного, казенного или автономного учреждения отразите по КВР 112.

В бухучете пособие по уходу проведите по подстатье КОСГУ 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме».

Учет ведите на новом счете 302.66 «Расчеты по социальным пособиям и компенсации персоналу в денежной форме» (пункты 51.1.1.2, 51.1.2.2, 51.1.3.3, 51.1.4.2 Порядка применения КБК № 132н, пункте 10.6.6 Порядка применения КОСГУ № 209н).

Подтверждает правильность использования КВР и КОСГУ увязка этих кодов между собой.

В учете бюджетных учреждений начисление и выдачу компенсации отразите проводками:

Д  0.109.ХХ.266  К 0.302.66.730*    начислена компенсация

Д  0.302.66.830    К 0.201.11.610    перечислена компенсация на банковскую карту

*Если данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции, работ или услуг, спишите их на счет 401.20.

2. Средний заработок на период трудоустройства работника отражайте по КВР 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств».

В бухучете и отчетности такие расходы производится по подстатье 264 "Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в денежной форме" КОСГУ. Это установлено Приказом Минфина России N 209н в редакции Приказа Минфина России N 246н.

В первоначальной редакции Приказа Минфина России N 209н выплаты должны были относиться на подстатью 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме".

Такой порядок установлен пунктом 51.3.2.1 Порядка применения КБК № 132н, пунктом 10.6.4 Порядка применения КОСГУ № 209н.

3. Сумму пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, которые оплачиваете за счет средств работодателя, отразите по КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений".

Согласно п. 10.6.6 Порядка применения КОСГУ № 209н расходы на выплату пособия за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя нужно отражать по подстатье 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Отнесение на КВР и КОСГУ расходов по оплате больничного работнику учреждения

Эти расходы отразите следующим образом (Порядок применения КБК № 132н, Приказ Минфина России N 209н, Письмо Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153):

  • сумму пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, которые оплачиваете за счет средств работодателя, - по КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ. Это относится к ситуации, когда сам работник заболел или получил травму (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний);
  • сумму пособия, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ, - по КВР 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ. Например, при выплате пособия в случае болезни работника, начиная с четвертого дня, или если больничный лист выдан в связи с уходом за членом семьи работника.

Отнесение на КВР и КОСГУ расходов по оплате больничного листа после увольнения (сокращения) работника

Расходы по выплате бывшему работнику пособия по временной нетрудоспособности отразите следующим образом:

  • по КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 264 "Пенсии, пособия, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в денежной форме" КОСГУ - за первые три дня временной нетрудоспособности при выплате пособия за счет средств работодателя;
  • по КВР 119 в увязке с подстатьей 213 КОСГУ - при выплате за счет средств ФСС РФ в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения с работником трудового договора.

Основание - ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, Порядок применения КБК № 132н, Приказ Минфина России N 209н, Письмо Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153.

На вопрос отвечала

О.Я. Решетова,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

62
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1317 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки