Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли заверенную копию чека с QR-кодом принять с авансовым отчетом сотрудника,...

994 Горячая тема PDF

Можно ли заверенную копию чека с QR-кодом принять с авансовым отчетом сотрудника, вернувшегося из командировки?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудник ездил в командировку и оплатил сам гостиницу. В отчетных документах он представил счет на проживание, слип-чек, подтверждающий списание с карты, и заверенную копию чека с QR-кодом, т.к. оригинал чека утерян. Можем ли мы на основании этих документов принять и возместить расходы?

ОТВЕТ

Выше названные документы можно принять с авансовым отчетом и возместить расходы.

ОБОСНОВАНИЕ

Конкретный перечень документов, которые подотчетное лицо должно приложить к авансовому отчету, не установлен.

К авансовому отчету вне зависимости от вида расходов в обязательном порядке нужно приложить документы, подтверждающие оплату, т.е. чек ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Кассовый чек должен отвечать требованиям, которые установлены ст. 4.7 Закона о применении ККТ. Реквизиты, содержащиеся в чеке на бумажном носителе, должны быть четкими и легко читаемыми не менее чем полгода после выдачи (п. 8 ст. 4.7 Закона о применении ККТ).

К авансовому отчету подотчетник может приложить как чек, выданный ему кассиром в момент расчета, так и чек, который он получил в электронной форме (в том числе путем считывания QR-кода) и распечатал самостоятельно (п. п. 2, 3.1, 4 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Кассовый чек, полученный в электронной форме и распечатанный на бумаге, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному ККТ, если содержащиеся в нем сведения идентичны направленным в электронной форме (п. 4 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Если кассовый чек получен путем считывания QR-кода, в том числе распечатан на бумаге, он равносилен кассовому чеку на бумажном носителе или в электронной форме (п. 3.1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Готовое решение: Порядок заполнения и представления авансового отчета (КонсультантПлюс, 2019) 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

130
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1591 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки