Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли засчитать в педагогический стаж работу в должности методиста в ВУЗе?

540 Горячая тема PDF

Можно ли засчитать в педагогический стаж работу в должности методиста в ВУЗе?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли засчитать в педагогический стаж работу в должности методиста в ВУЗе, т.к. она отнесена к должностям педагогических работников Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678?

ОТВЕТ

Считаем, что работу в  должности методиста в ВУЗе можно засчитать в педагогический стаж.

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 21 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

На основании подраздела 2 разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, должность методиста относится к должности иных педагогических работников.

В соответствии с п. 9.2 Письма Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26.10.2004 года N АФ-947/96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" (применяется в настоящее время), в стаж педагогической работы засчитывается педагогическая и медицинская работа в общеобразовательных и других учреждениях согласно Перечню учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования (Приложение 1 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений).

Согласно данному Перечню, работа в должности методиста образовательного учреждения высшего профессионального образования  засчитывается в стаж педагогической работы.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

18
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Федеральный конституционный закон от 31.07.2020 N 3-ФКЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию...

При закупках работ по строительному контролю на территории Крыма может быть установлен особый порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Принятым законом в часть 1.3 статьи 12.1 Федерального...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки