Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли заключить лицензионный договор по ноу-хау через обмен отсканированными...

123 Горячая тема PDF

Можно ли заключить лицензионный договор по ноу-хау через обмен отсканированными документами по электронной почте?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Будут ли иметь юридическую силу подписанные лицензионные договоры по ноу-хау, по ним акты оказанных услуг, в скан-версиях, т.е. когда организации подписывают, пропечатывают договоры и акты оказанных услуг, после этого обмениваются друг с другом по электронной почте. Эти версии документов (присланные по электронной почте) будут иметь юридическую силу? Как сделать, чтобы эти документы, присланные по электронной почте, имели юридическую силу?

ОТВЕТ

Направление отсканированных копий договора(писем) посредством электронной почты соответствует обычаям делового оборота и не противоречит гражданскому законодательству Российской Федерации, в частности, пункту 2 статьи 434 ГК РФ. Основным вопросом в данном случае является возможность достоверной идентификации сторон данного договора.

Для того, чтобы скан-копии и электронные версии договоров, актов и иных документов имели юридическую силу, контрагенты должны согласовать такой вариант взаимодействия. В случае спора  суды исследуют следующие вопросы: согласована ли в тексте договора возможность обмена электронными документами или скан-копиями, предусмотрена ли необходимость последующего обмена письменными оригиналами, является ли обмен электронными документами между данными контрагентами их обычной практикой, согласованы ли конкретные адреса электронной почты для такого обмена документами, подтверждено ли наличие отправленных/входящих писем в соответствующих электронных почтовых ящиках и т.д.

Однако при работе со скан-копями есть риск проблем с налоговыми органами, поскольку у налоговых органов нет единой позиции по вопросу принятия скан-копий в качестве документов, подтверждающих расходы. Во избежание рисков рекомендуется согласовать с контрагентом ведение электронного документооборота и первичные учетные документы подписывать электронной подписью. Второй вариант – оформление первичных учетных документов в бумажной форме и последующий ими обмен (после обмена скан-копиями).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

54
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1265 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки