Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с бухгалтером,...

1433 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с бухгалтером, который работает с системой «Клиент-банк»?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с бухгалтером, который работает с системой «Клиент-банк»? Бухгалтер имеет техническую возможность подписания электронной подписью директора (флэшка) электронных платежей в системе «Клиент-банк». Каким образом можно возложить материальную ответственность, если будет нанесен ущерб?      

ОТВЕТ

Если в должностные обязанности бухгалтера входит прием и выплата всех видов платежей (например, безналичных), то допустимо заключение с данным сотрудником договора о полной материальной ответственности.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Обязанность установить размер причиненного ущерба и причину его возникновения лежит на работодателе (ст. 247 ТК РФ).

Должна быть проведена проверка с целью установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Необходимо также истребовать от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном законодательством.

Если работник не согласен возместить причиненный работодателю ущерб добровольно, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Согласно ст. 392 ТК РФ для обращения в суд в случае возникновения спора о возмещении работником вреда, причиненного организации, установлен срок в один год со дня обнаружения причиненного вреда.

ОБОСНОВАНИЕ

Предел материальной ответственности работника установлен ст. 241 Трудового кодекса РФ в размере его среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, перечислены в ст. 243 ТК РФ. В соответствии с п. 2 ч. 1 указанной статьи, таким случаем, в частности, является недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Статьей 244 ТК РФ предусмотрена возможность для работодателя заключить договор о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими либо использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Согласно указанному Перечню выполнение работы по приему и выплате всех видов платежей, по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг, в том числе не через кассу и через кассу, является основанием для заключения договора о полной материальной ответственности.

Системы "Клиент-банк" позволяют отправлять платежи в банк и получать выписки по счетам (информацию о движении средств на счете) из банка. Банк при этом предоставляет клиенту техническую и методическую поддержку при установке системы, начальное обучение персонала клиента, обновление программного обеспечения и сопровождение в процессе дальнейшей работы.

Поскольку система "Клиент-банк" - это программа, установленная на рабочей станции пользователя и позволяющая отправлять платежи в банк и получать выписки по счетам (информацию о движении средств на счете) из банка, она по сути своей представляет дистанционное банковское обслуживание.

Поскольку при работе с системой "Клиент-банк" бухгалтер проводит операции по осуществлению платежей, а также получает информацию о движении денежных средств по банковскому счету, то, следовательно, данные операции можно охарактеризовать как работы по приему и выплате безналичных платежей, а значит, заключение договора о полной материальной ответственности с данным работником является правомерным.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

  1. отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
  2. противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
  3. вина работника в причинении ущерба;
  4. причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
  5. наличие прямого действительного ущерба;
  6. размер причиненного ущерба;
  7. соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Таким образом, если в должностные обязанности бухгалтера входит прием и выплата всех видов платежей (например, безналичных), то допустимо заключение с данным сотрудником договора о полной материальной ответственности.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организациям придется расследовать микротравмы работников

5003.08.2021

Компаниям придется вести учет и расследование причин, которые привели к возникновению микроповреждений или микротравм сотрудников.

Утверждена новая форма декларации СОУТ

5102.08.2021

Минтруд обновил форму декларации СОУТ и порядок ее подачи. Новую форму нужно применять с 1 марта 2022 года.

6 важных новостей для специалиста по кадрам: 19 - 30 июля

12502.08.2021

Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда. Новое положение о проверках работодателей. Разъяснили, в каких случаях работодатель обязан проводить медосмотры.

Работодатели станут выдавать справку о среднем заработке по последнему месту работы лишь в 2 случаях

5531.07.2021

Сами правила расчета среднего заработка для работодателя изменять не планируют.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за июль

314
02.08.2021

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ряда сфер. С августа ПФР принимает СЗВ-ТД по новой форме. Утвердили новое положение о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

389
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вахтовый метод работы

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления