Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли зачесть трудовой и страховой стаж, если запись в трудовой книжке о...

194 Горячая тема PDF

Можно ли зачесть трудовой и страховой стаж, если запись в трудовой книжке о работе у ИП не заверена печатью?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

К нам устраивается на работу соискатель, у которого в трудовой книжке имеется запись о периоде работы у индивидуального предпринимателя.

Запись в трудовой книжке за указанный период заверена только подписью работодателя, печать не проставлена.

Вопрос: можем ли мы зачесть стаж работы за указанный период в трудовой, страховой стаж или должны запросить у работника подтверждение периода работы у индивидуального предпринимателя предоставлением дополнительных документов?

ОТВЕТ

Индивидуальный предприниматель обязан заверять печатью запись об увольнении в трудовой книжке, только если он имеет печать.

Для подтверждения правомерности зачета стажа работы за указанный период в трудовой, страховой стаж работника считаем возможным запросить информацию у  индивидуального предпринимателя об использовании им в своей деятельности печати.

Например, индивидуальный предприниматель может дать работнику справку, составленную в произвольной форме, о том, что запись в трудовой книжке об увольнении работника не заверена печатью по причине отсутствия самой печати.

ОБОСНОВАНИЕ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Порядок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

При этом Законом N 129-ФЗ не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать и использовать ее при осуществлении своей деятельности. Нормы ГК РФ также не предусматривают этого.

Следовательно, отсутствие печати не является нарушением норм действующего законодательства индивидуальным предпринимателем. Иметь печать или нет, предприниматель решает самостоятельно (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016 по делу N А27-18750/2015).

Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил). При этом данные Правила обязаны применять как организации, так и индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями (п. 3 Правил).

При этом следует учитывать, что Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" для организаций отменена обязанность иметь печать. Однако федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

В связи с этим Минтруд России в Разъяснении по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", утвержденном Приказом от 31.10.2016 N 589н, разъяснил, что проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных, в частности, абз. 1 п. 35 Правил, осуществляется при наличии печати.

Таким образом, можно сделать вывод, что при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати он не заверяет ею запись об увольнении в трудовой книжке. Однако если индивидуальный предприниматель имеет печать, то он обязан заверить запись об увольнении в трудовой книжке своей печатью (Вопрос: ...Должен ли индивидуальный предприниматель ставить печать в трудовой книжке при увольнении? (Консультация эксперта, 2018)).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников?

56
24.11.2020

В обязательном порядке с дистанционными работниками необходимо проводить инструктаж только в том случае, если...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2252 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 19.10.2020 N 729н "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении" (Зарегистрировано в Минюсте...

Обновлен профстандарт "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении". Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение корректного запуска в эксплуатацию корабельного (судового) оборудования,...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные...

На 2021 - 2027 годы установлены ставки и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Действие утвержденных Правил не распространяется на случаи...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки