Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли выставлять отрицательную счет-фактуру?

298 Горячая тема PDF

Можно ли выставлять отрицательную счет-фактуру?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Торговая сеть выставила, согласно условиям договора, услуги мерчендайзинга. Пакет первичных документов: акт выполненных работ, счет-фактура, счет на оплату. Сумма в первичных документах прописана со знаком "-" (минус), т.е. "-" 986,50 руб.; НДС " -" 164,42. Таким образом, торговая сеть выставила не корректировочную с/ф, а с/ф со знаком "-". Корректно ли оформлены документы?      

ОТВЕТ

Запрета на выставление первичного документа с “отрицательными” значениями нет. Выставление счета-фактуры с “отрицательными” значениями недопустимо.

ОБОСНОВАНИЕ

До 1 октября 2011 года допускалось выставление счетов-фактур с “отрицательными” значениями. С указанной даты в пункт 3 статьи 168 НК РФ были внесены дополнения:  "При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса."

Таким образом, в ситуации, когда произошло изменение по первоначальному счету-фактуры, выставляется счет-фактура не с “отрицательными” значениями, а корректировочный.

В описанной ситуации счет-фактура с отрицательными значениями была выставлена в качестве первоначальной. Такое составление счета-фактуры считается недопустимым с точки зрения Налогового Кодекса и Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Что касается первичного документа, по моему мнению, прописывать отрицательные значения в нем некорректно. Но запрета нет (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

84
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1440 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки