Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли выплатить дивиденды имуществом?

492 Горячая тема PDF

Можно ли выплатить дивиденды имуществом?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Общество по итогам года распределило чистую прибыль в пользу единственного учредителя. Можно ли выплатить дивиденды имуществом, которое числится на балансе организации (квартира)?

ОТВЕТ

Да, выплатить дивиденды имуществом, которое числится на балансе организации (квартира), можно.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, деятельность любого коммерческого юридического лица (исходя из его уставных задач) имеет своей основной целью извлечение прибыли (часть 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации). Инвестируя денежные средства в капитал общества, участник, с одной стороны, рискует своим имуществом в пределах стоимости вклада, а с другой, при успешном ведении бизнеса рассчитывает на получение прибыли от деятельности общества пропорционально размеру данного вклада.

Нормальным способом изъятия участниками денежных средств от успешной коммерческой деятельности принадлежащих им организаций является распределение прибыли либо выплата дивидендов (абзац четвертый пункта 1 статьи 8, статья 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО)) (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 07.06.2018 по делу N 305-ЭС16-20992(3), А41-77824/2015).

Решение о выплате дивидендов участникам принимается так же, как и решение о распределении чистой прибыли в ООО на другие цели. Так, в ООО с двумя и более участниками решение принимается на общем собрании большинством голосов от числа голосов участников общества (если большее количество голосов не предусмотрено уставом). А если в ООО один участник, то он просто письменно оформляет решение о распределении прибыли (п. 1 ст. 28, п. 8 ст. 37, ст. 39 Закона об ООО).

При этом Законом об ООО не установлены какие-либо ограничения по форме распределения прибыли. В пункте 3 ст. 28 лишь сказано, что порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяется его уставом или решением общего собрания участников о распределении прибыли между ними. Проще говоря, Законом об ООО возможность выплаты дивидендов имуществом общества (в том числе недвижимостью - квартирой) прямо не предусмотрена. Но в нем нет ни запрета на выплату дивидендов в неденежной форме, ни требования об указании в уставе общества возможности распределения прибыли в такой форме. Отметим: допустимым распределение прибыли между участниками ООО в неденежной форме было признано в ряде судебных решений (см., например, Постановления ФАС ВВО от 04.04.2012 по делу N А82-11199/2010, ФАС ВСО от 04.03.2011 по делу N А33-11998/2009).

Как видим, действующее законодательство допускает возможность выплаты распределенной чистой прибыли в неденежной форме - имуществом (в частности, объектами недвижимого имущества).

Справедливость сказанного подтверждают и компетентные органы. Так, чиновники Минэкономразвития еще в Письме от 27.11.2009 N Д06-3405 указали на наличие у общества права осуществить выплату дивидендов в неденежной форме.

Таким образом, в решении общего собрания участников общества (единственного участника) о выплате дивидендов (о распределении прибыли) необходимо указать, что выплата дивидендов (распределенной прибыли) осуществляется в неденежной форме. Кроме того, нужно указать сведения, позволяющие индивидуализировать имущество, подлежащее передаче участнику, так как это решение будет правоустанавливающим документом, подтверждающим обязанность общества передать соответствующее имущество участнику. При отсутствии таких указаний часть прибыли, причитающаяся участнику после распределения, должна выплачиваться именно в денежной форме. На этот нюанс, к примеру, обратил внимание ФАС СЗО в Постановлении от 22.10.2010 по делу N А05-1607/2010.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: возможно ли снижение процента гарантийного удержания в договоре путем заключения дополнительного соглашения?

28
24.02.2021

Из анализа законодательства можно сделать вывод, что снижение процента гарантийного удержания по договору, заключенному...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Верховный суд выпустил третий обзор практики по коронавирусу" (КонсультантПлюс, 2021)

Выводы из обзора будут интересны прежде всего застройщикам, авиакомпаниям, туроператорам, собственникам нежилых помещений в МКД. Большое внимание уделено вопросам административной ответственности за нарушение...
Российское законодательство
Информация Ростуризма "Об изменении порядка внесения иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов в перечень граждан, пересекающих...

В связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2021 г. N 140-р о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р Федеральное агентство по туризму сообщает...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки