Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли возмещать подотчетному лицу расходы на основании кассового и товарного...

687 Горячая тема PDF

Можно ли возмещать подотчетному лицу расходы на основании кассового и товарного чеков?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Муниципальное казенное учреждение в связи со срочностью приобрело 2 флеш-карты за наличный расчет. Как вернуть потраченную сумму сотруднику?

ОТВЕТ

Подотчетному лицу следует возместить расходы на основании предоставленных им товарного и кассового чеков.

Кассовый чек является документом, подтверждающим факт заключения договора розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ). Согласно ГК РФ составлять договор в письменной форме при заключении каждой сделки не обязательно.

Приобретение товаров и услуг за наличный расчет без заключения договора купли-продажи в случае приобретения товаров подотчетным лицом в розницу оформляется кассовым, товарным чеком (возможно, накладной, счетом), которые прилагаются к авансовому отчету в качестве оправдательных документов за произведенные расчеты.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно положениям ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. По общему правилу в соответствии с положениями ч. 2 ст. 420 ГК РФ к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

Положениями ст. 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

По этой причине при осуществлении закупок товаров, работ, услуг за наличный расчет договор будет считаться заключенным с момента получения подотчетным лицом кассового чека, товарного чека, квитанции об оплате или иного документа, подтверждающего оплату товара (работы, услуги), которые должны быть приложены к формируемому в дальнейшем авансовому отчету в качестве подтверждения факта возникновения и исполнения денежного обязательства.

Согласно ГК РФ составлять договор в письменной форме при заключении каждой сделки не обязательно. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно в соответствии со ст. ст. 158, 159 ГК РФ. Например, договор розничной купли продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара на основании ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи.

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

83
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1466 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки