Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли возместить расходы на покупку билетов в отпуск и обратно руководителя...

127 PDF

Можно ли возместить расходы на покупку билетов в отпуск и обратно руководителя организации - учредителя без налогообложения НДФЛ, страховыми взносами?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Можно ли возместить расходы по приобретение авиабилетов на поездку в отпуск и обратно генерального директора, являющегося единственным учредителем общества, без налогообложения НДФЛ и страховыми взносами. Как можно избежать налогообложение в случае, если возникает доход при возмещении стоимости авиабилетов?

Ответ

Возместить расходы по приобретение авиабилетов на поездку в отпуск и обратно генерального директора, являющегося единственным учредителем общества, без налогообложения НДФЛ и страховыми взносами нельзя.

Такие расходы не будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами в случае, если сотрудник возместит организации эти расходы.

Облагаемого расхода у организации в этой ситуации не возникает.

Обоснование

Отпуск является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Отпуск - это предоставляемое работнику ежегодное время отдыха, оплачиваемое работодателем, у которого трудится работник. В течение данного периода времени работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Не позднее чем за три дня до начала отпуска работодатель должен перечислить работнику в счет оплаты предстоящего отпуска денежные средства – отпускные (ст. 136 ТК РФ; Информация Минтруда России от 16.06.2014).

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым Кодексом и другими федеральными законами.

Случаи предоставления гарантий и компенсаций перечислены в ст. 165 ТК РФ. Оплата билетов для поездки в отпуск руководителя организации – учредителя там не предусмотрено.

Право на оплату проезда к месту ежегодного отпуска имеют все работники по основному месту работы (включая работающих пенсионеров), если они трудятся в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).

Положение об оплате труда и премировании является одним из локальных нормативных актов работодателя, в котором устанавливаются применяемые в организации системы оплаты труда, доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, механизмы начисления и выплаты заработной платы.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации, далее - Налоговый кодекс).

Статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Налогового кодекса.

Так, пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ всех установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления  видов  компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Оплата авиабилетов для поездки в отпуск генеральному директору, единственному учредителю, не является компенсационной выплатой, связанной с исполнение трудовых обязанностей.

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 422 ТК РФ. Оплата билетов для поездки в отпуск руководителя организации – учредителя не входят в этот перечень.

Дополнительную информацию по вовпросу выплат, не облагаемых страховыми взносами, вы можете узнать из Обзора: "На какие выплаты сотрудникам суды разрешают не начислять взносы?" (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}.

Таким образом, организация может своим локальным актом об оплате труда предусмотреть оплату проезда к месту отпуска сотрудников. Но такая оплата будет считаться частью оплаты труда и облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Если сотрудник возмещает организации оплату билетов, то стоимость билетов не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.

Налоговой базой для начисления налога на прибыль является прибыль, выраженная в рублях (п. 3 ст. 248, п. 5 ст. 252, п. 1 ст. 274 НК РФ). Обычно это разница между доходами и расходами.

При возмещении расходов не происходит переход права собственности на какие-либо товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг (п. 1 ст. 39 НК). Следовательно, денежные средства, полученные вами в качестве компенсации понесенных расходов на оплату услуг, не является выручкой организации.

#Бухгалтер #Отчетность бухгалтерская и налоговая

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

184
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1206 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки