Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли возложить обязанности по проведению предрейсового техосмотра на...

169 Горячая тема PDF

Можно ли возложить обязанности по проведению предрейсового техосмотра на водителя?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Приняли главного механика (ГМ) на пятидневку (40 часов/неделя), работает он с 9.00 до 18.00.

У нас есть 1 микроавтобус и 2 водителя (работают 2/2, но с пн. по пт.).

Водители начинают смену в 8.00 и заканчивают в 19.00.

Следовательно, ГМ в идеале должен работать с 7.30 до 19.30, чтобы выпустить водителя на линию и принять его после смены (провести предрейсовые осмотры).

Брать второго механика, чтобы он работал в паре с водителем, нет возможности.

Ненормированный рабочий день не поставить, т.к. переработки будут постоянно.

Разделить рабочий день на 2 части (по 4 часа каждая) - не одобряет руководство.

Можно ли возложить обязанности по проведению предрейсового техосмотра на водителя? При этом сделать рабочий день главному механику с 7.30 до 16.30. Он будет проводить предрейсовый техосмотр, выпускать на линию водителя. А водитель сам по приезду будет проводить техосмотр в 19.00.

ОТВЕТ

Трудовой кодекс позволяет поручить водителю дополнительную работу, в том числе и по другой профессии или специальности, например, проводить послерейсовые технические осмотры транспортного средства. Поручение дополнительной работы возможно только при наличии требуемой квалификации у работника для выполнения вменяемой трудовой функции.

Учитывая, что в момент осмотра транспортного средства управление автомобилем, т.е. осуществление трудовой функции водителя, не производится, нарушения норм труда водителя нет.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ определяет в статьях 2, 21, 22, 60.1, 60.2, 72 свободу труда, свободу сторон трудовых отношений в выборе условий трудового договора и способов реализации своих возможностей к труду.

Для водителей транспортного средства действующим законодательством установлен (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Приказ Минтранса России от 15.01.2014 N 7 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации", Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" и др.) ряд ограничений ко времени и условиям выполнения трудовой функции – управление транспортным средством. Ограничений ко времени выполнения трудовой функции, обеспечивающей проведение контроля технического состояния транспортного средства после его эксплуатации, нет.

Работодатель вправе поручить любую дополнительную работу, не связанную с управлением транспортного средства, водителю автомобиля в его рабочее время.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

65
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1187 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки