Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли включить в расходы по УСН (доходы-расходы) сумму единого налога при УСН?

704 Горячая тема PDF

Можно ли включить в расходы по УСН (доходы-расходы) сумму единого налога при УСН?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

УСН 6% можно ли включать в расходы по УСН Д-Р?

ОТВЕТ

Сумма единого налога при упрощенной системе налогообложения не может быть учтена в расходах при УСН.

ОБОСНОВАНИЕ

Порядок учета расходов при УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы" определен ст. 346.16 и 346.17 НК РФ (Письмо Минфина России от 13.01.2017 N 03-11-06/2/1063):

  • учитываемые расходы должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (быть обоснованными и документально подтвержденными);
  • перечень расходов носит закрытый характер;
  • установлены особенности учета отдельных видов расходов;
  • расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Согласно пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ в расходы включаются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса.

Таким образом, сумма единого налога, уплачиваемая согласно требованиям гл. 26.2 НК РФ, не является расходом в силу пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

149 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки