Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли выплатить пособие за второй и третий месяц после сокращения, если...

422 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли выплатить пособие за второй и третий месяц после сокращения, если работник пропустил срок обращения за второй месяц?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

Вопрос

Работник был уволен в связи с сокращением штата 02.08.2021, ему выплатили пособие за первый месяц. За пособием за второй месяц он не обращался, а пришел 03.11.2021 со справкой из центра занятости.

Возможно ли выплатить ему пособие за второй и за третий месяцы?

Ответ

Пособие за второй месяц вы вправе выплатить при условии, если уволенный работник обратился к вам в письменной форме за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

Если срок уже прошел, пособие за второй месяц вы можете выплатить, но не обязаны, так как работник пропустил срок, установленный законом.

Пособие за третий месяц со дня увольнения вы вправе выплатить после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

Организация может выплатить средний заработок только за третий месяц нетрудоустройства, не выплачивая за второй, если работник пропустил срок подачи заявления за второй месяц.

Обоснование

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

В случае, предусмотренном ч. 2 ст. 178 ТК РФ, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 178 ТК РФ, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее 15 календарных дней со дня обращения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, при обращении сокращенного работника к работодателю с требованием о выплате выходного пособия по истечении второго и третьего месяцев после сокращения и представлении соответствующих документов, подтверждающих факт нетрудоустройства, работодатель обязан произвести выплату работнику сохраняемого среднего заработка не позднее 15 календарных дней со дня обращения работника (Вопрос: В какой срок с момента обращения сокращенного работника работодатель обязан выплатить выходное пособие за второй и третий месяцы? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021))

Дополнительные материалы по вопросу, размещенные в СПС КонсультантПлюс:

#Специалист по кадрам #Организация труда и оплаты персонала

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Размер доплат при работе в выходной или праздник можно не удваивать

20113.01.2022

Сотрудника привлекали к работе в выходные и праздники. Зарплату за эти дни ему удваивали. Сотрудник с суммой не согласился и обратился в суд.

С 1 марта 2022 года экспертизу условий труда станут проводить по новым правилам

12123.12.2021

Минтруд утвердил новый порядок проведения госэкспертизы условий труда взамен действующего.

Суд разъяснил, когда при увольнении по соглашению сторон недостаточно заявления сотрудника

3520.01.2022

Трудовой договор с работником расторгли по соглашению сторон. Сотрудник оспорил увольнение: его вынудили написать заявление об уходе, письменное соглашение с ним не составляли.

Планируют сократить карантин и принять другие антиковидные меры

5519.01.2022

Длительность коронавирусного карантина уменьшат до 7 дней. Изменение оформят в виде постановления главного государственного санитарного врача РФ.

25 января вступят в силу индикаторы возможных нарушений при обработке персональных данных

9418.01.2022

Если проявится хотя бы 1 индикатор нарушения в обработке персональных данных, организуют внеплановое контрольно-надзорное мероприятие при взаимодействии с компанией или ИП.

О заключении и расторжении трудового договора с иностранцем можно уведомить через Госуслуги

13218.01.2022

Уведомление необходимо заполнить на портале Госуслуги по форме и подписать усиленной квалифицированной ЭП.

Как уволить сотрудника, который не выходит на работу

613
30.11.2021

Работника можно уволить в случае прогула. Чек-лист поможет вам соблюсти все процедуры.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

52
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Иностранные работники: правовые и кадровые вопросы

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отстранение от работы

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Новый курс!

Бухучет, налогообложение, ФСБУ, отчетность за 2021 год

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления