Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли вести единый табель работы по всей компании, а не по подразделениям?

163 Горячая тема PDF

Можно ли вести единый табель работы по всей компании, а не по подразделениям?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В компании есть несколько производственных участков, каждый из которых заполняет свой табель учета рабочего времени. Насколько будет корректным, если на бумаге будет распечатан единый табель учета рабочего времени по компании в целом? Как это лучше оформить документально?

ОТВЕТ

Корректно.

Если работодатель ведет табель унифицированной формы в установленном законодательством порядке (например, форму Т-12, Т-13) – Указания по заполнению, установленные законодательством, требуют заполнения одного единого табеля организации. Оформлять дополнительно каким-либо образом действующее законодательство это не требует.

Примечание. Коммерческий работодатель ведет табель либо в установленном законодательством порядке, которое требует заполнения одного единого табеля организации, либо самостоятельно может установить форму и порядок ведения табеля локальным актом организации и установить любой порядок ведения и его форму.

ОБОСНОВАНИЕ

Ст. 91 ТК РФ устанавливает обязанность работодателю вести учет фактически отработанного времени каждым работником. Для этого работодатели используют формы табелей, установленные Постановлением  Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", которое содержит и установленный порядок оформления и заполнения табеля организации.

С 1 января 2013 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Таким образом, учитывая выше изложенное, если работодатель ведет табель унифицированной формы в установленном законодательством порядке (например, форму Т-12, Т-13) – Указания по заполнению, установленные законодательством, требуют заполнения одного единого табеля организации. Оформлять дополнительно каким- либо образом действующее законодательство это не требует.

Примечание. Коммерческий работодатель ведет табель либо в установленном законодательством порядке, - которое требует заполнения одного единого табеля организации, либо самостоятельно может установить форму и порядок ведения табеля локальным актом организации и установить любой порядок ведения и его форму.

     

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить режим работы сотрудника, который ранее был согласован сторонами?

21
14.01.2021

Ответ на поставленный вопрос зависит от того, имеется ли изначальное согласие работника на новый режим работы.

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

157 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 07.12.2020 N 56-АД20-12

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, за нарушение установленной формы уведомления миграционного органа о прекращении гражданско-правового договора с...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки