Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли в выходной день выставлять бухгалтерские и налоговые документы?

1503 Горячая тема PDF

Можно ли в выходной день выставлять бухгалтерские и налоговые документы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли проводить документы (накладные, счета-фактуры) в выходной день? И в связи с этим надо ли платить сотруднику в двойном размере, если он работает по графику пятидневка, сб, вс – выходные.

ОТВЕТ

Подписание накладных и счетов-фактур в выходные дни не противоречит законодательству.

Сотрудника можно привлечь к работе в выходной день, что должно быть отражено в табеле рабочего времени. Оплата труда в такой день производится в двойном размере, либо сотруднику предоставляется отгул.

ОБОСНОВАНИЕ

Любая хозяйственная операция должна быть подтверждена первичными документами.

Обязательные реквизиты первичных документов указаны в п. 2 ст. 9 Федерального закона 06.12.2011 №402-ФЗ. В числе обязательных реквизитов есть дата составления документа.

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Законодательство не содержит запрета на выставление документов выходным днем.

Если хозяйственная операция была проведена в выходные, то документы должны были быть составлены в выходной день.

Выполнение хозяйственных операций невозможно без привлечения сотрудников. Если сотрудник был привлечен к работе в выходной день, то ему должна быть произведена оплата в двойном размере за этот день либо предоставлен отгул (ст. 153 ТК РФ).

Выход на работу должен быть отражен в табеле учета рабочего времени.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как отразить расходы по аренде квартиры у физлица и можно ли относить на расходы коммунальные услуги, выставляемые арендодателем отдельным счетом?

136
30.09.2020

Расходы на аренду следует учитывать ежемесячно на основании договора аренды и бухгалтерской справки.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1598 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки