Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли в соответствии с ПБУ 5 списывать строительные материалы для ремонта на...

188 В избранное PDF

Можно ли в соответствии с ПБУ 5 списывать строительные материалы для ремонта на затраты без оприходования на 10 счет?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Можем ли мы списывать в соответствии с ПБУ5 запасы, строительные материалы для ремонта офиса на затраты сразу без оприходования на 10 счет.

Ответ

По моему мнению, строительные материалы следует отражать на счете 10 и списывать на затраты на основании собственного акта, если ремонт выполняется собственными силами, и на основании акта подрядчика, если работы выполняются сторонней организацией.

Обоснование

Во-первых, право на вычет по НДС налогоплательщик имеет при принятии актива к бухгалтерскому учету. НК РФ не комментирует, какой это именно должен быть счет бухгалтерского учета. Например, при строительстве объекта стоимость материалов относится на счет 08, а НДС при наличии счета-фактуры поставщика принимается к вычету. Но счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» не является «затратным» счетом.

Во-вторых, при выполнении работ собственными силами потребуется начисление НДС со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ), в том числе и на стоимость материалов. Поэтому логично предположить, что НДС со стоимости материалов, приобретенных для ремонта, может быть принят к вычету после принятия их на учет на счете 10.

И, наконец, при выполнении работ подрядчиком из ваших стройматериалов потребуется составить акт приема-передачи этих материалов, что гораздо проще сделать, если материалы учтены на счете 10. Кроме того, при передаче подрядчику до окончания ремонта у вас нет оснований списывать стоимость материалов, поскольку меняется только счет учета, а материалы не расходуются.

Списать стоимость материалов можно на дату подписания акта с подрядчиком о выполнении ремонтных работ.

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Когда налоговая может признать ИП недействующим

2419.10.2021

ФНС разъяснила, в каких ситуациях индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность.

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест

28219.10.2021

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды и ряд других антиковидных ограничений.

Приближается срок сдачи первого отчета о прослеживаемых товарах

4918.10.2021

Отчет должны сдать участвующие в обороте прослеживаемых товаров.

Чек-лист для бухгалтера: 11 изменений сентября

89
04.10.2021

Сформировали перечень услуг для получения НДФЛ-вычета. ФНС утвердила новые формы документов для ряда вычетов. Новый порядок расчета...

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в октябре

136
04.10.2021

Что необходимо сделать в октябре и на какие изменения обратить внимание - чек-лист поможет все учесть.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
ФСБУ 25/2018 Аренда: часть 2. Учёт у арендатора

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
ФСБУ 25/2018 Аренда: часть 1. Квалификация, срок и элементы договора, состав платежей.

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Приглашаем на конференцию "Территория права" 18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления