Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли в штатное расписание ввести должность с указанием оклада 0 руб.?

414 Горячая тема PDF

Можно ли в штатное расписание ввести должность с указанием оклада 0 руб.?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Работник выполняет должностные функции за фиксированный оклад (указанный в штатном расписании), превышающий МРОТ. На данный момент работы у сотрудника стало меньше, и по соглашению сторон на этого сотрудника возлагают дополнительные функции, не связанные с основной деятельностью. Соответственно, вводится новая должность. Можно ли в штатное расписание ввести новую должность с указанием оклада 0 руб.? Доплата не нужна по соглашению сторон.

ОТВЕТ

В штатном расписании при введении новой должности нельзя указывать оклад 0 рублей.

Право на вознаграждение за труд гарантировано Конституцией РФ.

Условия заключенного с работником соглашения об отсутствии доплаты за выполнение дополнительной работы нарушают нормы действующего законодательства.

За выполнение дополнительной работы (не предусмотренной условиями заключенного трудового договора) необходимо установить доплату (любую).

При временном отсутствии работы возможно ввести простой. Простой - временная приостановка работы по вине работодателя, работника или по независящим от них причинам.

ОБОСНОВАНИЕ

Право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда гарантировано Конституцией РФ (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Это определение предусмотрено ч. 1 ст. 129 ТК РФ.

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Для установления размера оклада исходите из квалификации работника и работы, которую он будет выполнять. Вы самостоятельно оцениваете ее сложность, количество, качество и условия выполнения. При этом вам нужно соблюсти требования о МРОТ или размере минимальной зарплаты в субъекте РФ, где трудится работник.

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из способов:

  • как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ);
  • как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).

Под совмещением профессий или должностей следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности).

Кроме того, при работе на условиях совмещения трудовой договор не заключается, а оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору. Учет рабочего времени в данном случае ведется только по основной должности.

Частью 1 ст. 60.2 ТК РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Согласно ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником по месту его основной работы (это внутреннее совместительство), а также у другого работодателя (внешнее совместительство). При оформлении совместительства заключается отдельный трудовой договор,  учет рабочего времени ведется раздельно по основному месту работы и по совместительству.

Оплата труда при работе по совместительству производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

35
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки