Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли в рамках представительских расходов оплатить иностранному партнеру...

373 Горячая тема PDF

Можно ли в рамках представительских расходов оплатить иностранному партнеру проезд, проживание и питание?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли в рамках представительских расходов оплатить партнеру проезд, проживание и питание? Партнер из Европы, мы на ОСНО, вид договора - Соглашение на организацию спортивного мероприятия.

ОТВЕТ

Организация в рамках официального мероприятия может оплатить представителям иностранного партнера проезд, проживание и питания, но отнести на расходы как представительские можно только транспортное обслуживание в месте проведения соревнований, оплату услуг переводчика и питание (угощение) на официальном мероприятии.

Иной подход к признанию расходов может вызвать претензии контролирующих органов и необходимость отстаивать свою позицию в суде.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Норматив составляет 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда.

В соответствии с п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества. К таким расходам относятся, в частности, затраты:

  • на организацию официального приема (завтрака, обеда, иного аналогичного мероприятия) или заседания, проводимого как на территории организации, так и за ее пределами;
  • по доставке участников к месту проведения представительского мероприятия и обратно;
  • на буфетное обслуживание во время мероприятия;
  • на услуги переводчиков во время мероприятия.
  • Согласно разъяснениям контролирующих органов, нельзя учесть для целей налогообложения прибыли расходы на:
  • развлекательные и оздоровительные мероприятия (например, посещение боулинга, бильярда, экскурсий, театров, тренажерного зала, бассейна, сауны и т.п.) (Письмо Минфина РФ от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796);
  • на оплату проезда и проживания лиц, приглашенных для участия в представительском мероприятии из других населенных пунктов.

Есть мнение, что оплату авиаперелета к месту проведения мероприятия и обратно можно учесть в составе представительских расходов при исчислении налога на прибыль на основании п. 1 ст. 252, пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ (О.В. Егорова, ООО "ПРАВО-Конструкция" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 28.06.2017).

Кроме того, есть судебная практика в поддержку налогоплательщиков о том, что можно как представительские учесть расходы на проезд, проживание и питание представителей иностранного партнера.

Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2011 N КА-А40/4584-11 по делу N А40-99409/10-13-522. Суд указал, что оформление билетов и виз не может быть квалифицировано в качестве представительских услуг, поскольку перечень данных расходов является закрытым (п. 2 ст. 264 НК РФ). Однако такие затраты подлежат учету в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2007 N Ф04-9370/2006(30552-А81-27) по делу N А81-1259/2005 (Определением ВАС РФ от 21.06.2007 N 7176/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ). Суд указал, что под обслуживанием понимается и обеспечение жильем человека, прибывшего из другого населенного пункта. Следовательно, затраты на проживание в гостинице представителей других организаций относятся к представительским расходам.

Постановление ФАС Уральского округа от 08.11.2005 N Ф09-4994/05-С7. Суд указал, что плата за проживание в гостинице представителей других организаций правомерно учтена в качестве прочих расходов по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2006 по делу N А72-5629/05-6/435, N А72-5959/05-6/450. Суд признал представительскими расходы на оплату журналистам билетов и проживания в гостинице.

Однако контролирующие органы не разделяют данный подход. Так, в Письме ФНС России от 18.04.2007 N 04-1-02/306@ указано, что в составе представительских расходов не учитываются затраты на оплату авиационных и железнодорожных билетов для представителей иностранных организаций, а также издержки, связанные с их проживанием.

В Письме Минфина РФ от 16.04.2007 N 03-03-06/1/235 отмечается, что расходы на оплату проживания участников иностранной делегации не могут быть учтены в составе представительских расходов для целей налогообложения прибыли, так как данный вид расходов не предусмотрен п. 2 ст. 264 Кодекса.

Из Письма УФНС России по г. Москве от 06.12.2007 N 21-11/116748@ следует, что стоимость авиационных и железнодорожных билетов, оплата проезда любым другим транспортом таких лиц (кроме транспортного обеспечения доставки этих лиц непосредственно к месту проведения заседания) не учитываются для целей налогообложения российской организации.

Следовательно, организация в рамках официального мероприятия может оплатить представителям иностранного партнера проезд, проживание и питания, но отнести на расходы как представительские можно только транспортное обслуживание в месте проведения соревнований, оплату услуг переводчика и питание (угощение) на официальном мероприятии. Иной подход к признанию расходов может вызвать претензии контролирующих органов и необходимость отстаивать свою позицию в суде.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки