Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли в 2019 г. подать уточненную декларацию по налогу на имущество за 2015 г.?

686 Горячая тема PDF

Можно ли в 2019 г. подать уточненную декларацию по налогу на имущество за 2015 г.?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

В 2018 г. предыдущий бухгалтер подготовила уточненки по налогу на имущество за 2015-2016 гг. Была произведена доплата налога по уточненкам и пени. Но уточненки отправить бухгалтер забыла. И в ИФНС на данный момент числится переплата по налогу и пени. Вопрос: могу ли я отправить эти уточненки сейчас, учитывая, что уже прошло три года с периода 2015 г.? Не вызовет ли это вопросов у ИФНС? Не спровоцирует ли проверку?           

ОТВЕТ

Подать "уточненку" вы можете в любое время, в том числе и за пределами трехлетнего срока. С уточненной отчетностью представляется пояснительная записка, в которой опишите сложившуюся ситуацию. Согласно нормам Налогового кодекса РФ зачет налога можно провести, только если на момент подачи заявления пройдет не более трех лет. Имеются случаи, когда налоговые органы при наличии пояснительной записки и ясности причин могли иными способами привести в соответствие сальдо расчетов за период, превышающий установленные 3 года. Но и случаи назначения выездной налоговой проверки после представления уточненных деклараций также имеются.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

В соответствии с абз.2 п. 1 ст.54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Однако в данной ситуации следует учесть, что на основании п.7 ст.78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, подать "уточненку" вы можете в любое время, в том числе и за пределами трехлетнего срока. С уточненной отчетностью представляется пояснительная записка, в которой опишите сложившуюся ситуацию. Согласно нормам налогового кодекса РФ зачет налога можно провести. только если на момент подачи заявления пройдет не более трех лет. Имеются случаи, когда налоговые органы при наличии пояснительной записки и ясности причин могли иными способами привести в соответствие сальдо расчетов за период, превышающий установленные 3 года. Но и случаи назначения выездной налоговой проверки после представления уточненных деклараций также имеются.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сотрудники сдают анализ крови на антитела COVID-19: компания готова возместить им эти расходы, можно ли их принять в налоговом учете?

19
31.10.2020

Сделать это можно, если работник подаст заявление...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки