Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

82 PDF

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Вопрос

Беременная сотрудница в течение полугода предоставляет больничные с интервалом, в период интервалов на работу не выходит. Можно ли ее уволить, поскольку оправдательный документ на интервалы отсутствует?

Ответ

Нет, увольнение беременной женщины за прогул запрещено.

Обоснование

Информация по вопросу содержится в материале, размещенном в СПС КонсультантПлюс:

Готовое решение: Какое дисциплинарное взыскание можно объявить работнику за прогул (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Нет, увольнение беременной женщины за прогул запрещено.

Дело в том, что увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если, несмотря на запрет, вы все-таки уволите беременную за прогул, вас могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ). Кроме того, работница сможет без труда восстановиться на работе.

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Управление персоналом

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Информация Ростуризма "Об изменении порядка внесения иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов в перечень граждан, пересекающих...

В связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2021 г. N 140-р о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р Федеральное агентство по туризму сообщает...
Российское законодательство
Постановление Верховного Суда РФ от 04.02.2021 N 9-АД21-2

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения в области охраны труда. Решение: В...
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки