Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли уведомить работника о сокращении в период его нахождения в отпуске без...

819 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли уведомить работника о сокращении в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудник с 14 июня берет отпуск без сохранения заработной платы на 60 календарных дней. Возможно ли 15 июня направить ему уведомление о сокращении? Или в таком случае лучше работнику предоставить отпуск без сохранения отплаты с 16 июня после уведомления о сокращении?

ОТВЕТ

По нашему мнению, лучше сначала уведомить сотрудника о сокращении под подпись (вручив ему уведомление), а затем предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

Вместе с тем закон не запрещает работодателю направить сотруднику уведомление о сокращении в период нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы.

Необходимо отметить, что уволить работника в связи с сокращением численности или штата организации будет возможно в ближайший после окончания отпуска день, являющийся для работника рабочим в соответствии с его графиком работы.

ОБОСНОВАНИЕ

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уволить по сокращению тех, кто находится в отпуске, нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Уволить работника в связи с сокращением численности или штата организации будет возможно в ближайший после окончания отпуска день, являющийся для работника рабочим в соответствии с его графиком работы.

Таким образом, если у работодателя есть возможность уведомить работника лично под подпись, то, по нашему мнению, лучше этой возможностью воспользоваться и вручить уведомление лично работнику до начала отпуска. Если уведомление о сокращении невозможно вручить работнику лично, необходимо будет уведомить работника в письменной форме (например, по почте).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27231.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления