Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли установить суммированный учет рабочего времени и учетного периода...

1382 Горячая тема PDF

Можно ли установить суммированный учет рабочего времени и учетного периода работнику-инвалиду I или II группы?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

В организации установлена работая неделя с выходными днями по скользящему графику (рабочие дни могут выпадать на субботу, воскресенье и праздничные дни) и введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год.

  1. Можно ли устанавливать суммированный учет рабочего времени работнику-инвалиду I или II группы, которому в соответствии со ст. 92 ТК РФ полагается сокращенная продолжительность рабочего времени - 35 часов в неделю? 
  2. И какой учетный период можно установить?

ОТВЕТ

  1. Действующее законодательство не устанавливает запрета на установление суммированного учета рабочего времени инвалидам (в том числе I или II группы).

    Работодатель не нарушит права работника как инвалида, если количество часов, которое работник - инвалид I или II группы должен будет отработать по графику за учетный период, не будет превышать его норму рабочего времени, исчисленную исходя из 35-часовой рабочей недели.

  2. Отдельных требований для работников-инвалидов (в том числе I или II группы) к установлению учетного периода трудовое действующее законодательство не устанавливает. Работодатель вправе установить инвалиду учетный период от месяца до 1 года, а если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, - до трех месяцев.

ОБОСНОВАНИЕ

1.Действующее законодательство устанавливает для инвалидов I и II групп сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Кроме того, продолжительность ежедневной работы (смены) инвалида определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Таким образом, для инвалидов I и II группы законодательством предусмотрена не только предельная продолжительность рабочего времени в неделю в количестве не более 35 часов, но и ограничение продолжительности ежедневной работы в соответствии с медицинским заключением.

Согласно требованию ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) или абилитации инвалида. При этом ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 11 Закона N 181-ФЗ). ИПР является документом, на основе которого работодатель обязан создавать инвалиду все необходимые условия труда, в том числе касающиеся режима работы.

При этом, в случае если в ИПР работника-инвалида I или II группы не установлено специальных требований к продолжительности рабочего дня, работодатель обязан соблюсти требование ст. 92 ТК РФ об установлении работнику продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю, а продолжительность ежедневной работы может определяться по соглашению работника и работодателя с учетом установленной работнику сокращенной продолжительности рабочей недели.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Действующее законодательство не устанавливает запрета на установление суммированного учета рабочего времени инвалидам (в том числе I или II группы).

Таким образом, учитывая выше изложенное, работодатель не нарушит права работника как инвалида, если количество часов, которое работник-инвалид I или II группы должен будет отработать по графику за учетный период, не будет превышать его норму рабочего времени, исчисленную исходя из 35-часовой рабочей недели.

2. Согласно ст. 104 ТК РФ, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. При этом отдельных требований для работников-инвалидов (в том числе, I или II группы) к установлению учетного периода данная норма не устанавливает. Таким образом, при установлении учетного периода для работников-инвалидов, работодателю следует руководствоваться данной нормой.

Работодатель вправе установить инвалиду учетный период от месяца до 1 года, а если работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, - до трех месяцев.

Рекомендуем:

 дополнительно ознакомиться с материалом, размещенном в СПС Консультант Плюс: Вопрос: ...К нам обратился инвалид II группы для устройства по вакансии с суммированным учетом рабочего времени. Можем ли мы принять его на работу с суммированным учетом рабочего времени, если норма для инвалидов не более 35 ч в неделю и соблюсти ее в неделю мы не сможем - где-то неделя рабочая более 35 ч, где-то менее? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

36
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки