Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли удержать отпускные за учебный отпуск?

1908 В избранное PDF

Можно ли удержать отпускные за учебный отпуск?


автор ответа,

Вопрос 

Сотрудник ушел в учебный отпуск (на сессию), предоставив справку-вызов. ООО выплатило денежные средства за три дня. Однако сотрудник не был на сессии. Можем ли мы удержать все отпускные за учебный отпуск?

Ответ 

Нет, нельзя. Сумму отпускных за дни учебного отпуска, даже в том случае, если сотрудник не был на сессии, удержать по инициативе работодателя невозможно. 

Обоснование 

Основания и порядок предоставления учебных отпусков работникам урегулированы гл. 26 Трудового кодекса РФ. При этом правовая природа отпусков, предусмотренных ст. ст. 173177 ТК РФ, принципиально отличается от отпусков, предоставляемых на основании ст. ст. 114128 ТК РФ и являющихся временем отдыха. Учебные отпуска являются одним из видов гарантий, предоставляемых работникам. Соответственно, они не зависят от волеизъявления работодателя ни по очередности, ни по срокам предоставления, ни по размерам и порядку оплаты.

Документом, подтверждающим право работника на получение гарантии в виде учебного отпуска, является справка-вызов. Ее выдает образовательная организация по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Исходя из формулировок ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ условием получения справки-вызова является успешное освоение образовательных программ соответствующего уровня. Справка-вызов выдается на период прохождения аттестации, сроки которой устанавливаются образовательной организацией.

Таким образом, наличие у работника на руках справки-вызова свидетельствует об успешном освоении им имеющей государственную аккредитацию образовательной программы. Это обстоятельство дает работнику право получить учебный отпуск. В свою очередь, работодатель обязан такой отпуск предоставить и оплатить. Обязанность работодателя предоставить работнику учебный отпуск в сроки, определенные справкой-вызовом, является безусловной.

Случаи, когда могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, перечислены в ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса. Рассматриваемая ситуация к ним не относится.

Оплатив отпуск полностью, работодатель выполнил свои обязанности по законодательству (ст. 173–176 ТК РФ). Однако недобросовестное поведение работника в описанной ситуации не лишает его права на получение гарантий, предусмотренных ст. ст. 173176 ТК РФ.

Таким образом, удерживать (пересчитывать) сумму отпускных за дни учебного отпуска, даже в том случае, если сотрудник не был на сессии, по инициативе работодателя невозможно.

решетова

На вопрос отвечала:

О.Я. Решетова,

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

55004.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

68201.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления