Логотип Аскон
1803
iconВ избранноеPDF

Можно ли учитывать для целей налога на прибыль разовые премии, если выплаты таких премий предусмотрены ЛНА?

Вопрос

Можно ли учитывать для целей налога на прибыль разовые премии (например, за выполнение особо важных работ, за добросовестный труд), выплачиваемые по решению руководителя, если выплаты таких премий предусмотрены ЛНА (Положением об оплате труда и премировании)?

Размер и форма выплаты определяется приказом руководителя.              

Ответ

Да, можно.

В налоговых расходах учитывайте только премии за производственные показатели. Премии к юбилею или празднику учесть нельзя.

Так, расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Обоснование

В соответствии с пунктом 2 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), на основании статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, являются элементами системы оплаты труда в организации.

Вместе с тем в пунктах 21, 22 статьи 270 НК РФ указано, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам организации помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.

Таким образом, расходы в виде премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций в случае, если порядок, размер и условия их выплаты предусмотрены локальными нормативными актами организации, содержащими нормы трудового права, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

В налоговых расходах учитывайте только премии за производственные показатели. Премии к юбилею или празднику учесть нельзя (Письмо Минфина от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33167).

Фото автора

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер
#Бухгалтерский и налоговый учет
#Налог на прибыль
iconВ избранноеPDF