Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли у сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,...

249 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли у сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, удерживать из этого пособия НДФЛ с материальной выгоды?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли у сотрудницы, находящейся в отпуске до 1,5 лет, удерживать из этого пособия НДФЛ с материальной выгоды?

ОТВЕТ

Согласно разъяснениям представителей Минфина, приведенным в Письме от 18.07.2014 N 03-04-06/35397, сделать это можно.

ОБОСНОВАНИЕ

Для целей применения гл. 23 НК РФ материальная выгода является доходом, с которого надо удержать НДФЛ. Никаких проблем не возникает, если работник получает заработную плату, из которой и удерживается НДФЛ, в том числе с дохода в виде материальной выгоды. Ситуация усложняется, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и у нее отсутствуют иные доходы, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Можно ли удержать НДФЛ с суммы пособия по уходу за ребенком?

Согласно разъяснениям представителей Минфина, приведенным в Письме от 18.07.2014 N 03-04-06/35397, сделать это можно. Письмо отвечает на вопрос налогового агента, который выдает подарок такой сотруднице, однако, по моему мнению, его можно применить и в вашем случае.

В силу п. 4 ст. 226 НК РФ удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо (по его поручению) третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Соответственно, налоговый агент обязан удерживать с пособия по уходу за ребенком начисленный НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды с учетом вышеуказанного ограничения.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в Москве, то где должен быть кассовый аппарат?

25
10.05.2021

ИП может иметь один кассовый аппарат, зарегистрированный в Петербурге. Но если ИП будет...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ. Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники. В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки