Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли тратить денежные средства уставного капитала безвозвратно в первый год...

51 PDF

Можно ли тратить денежные средства уставного капитала безвозвратно в первый год работы ООО?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Можно ли тратить денежные средства уставного капитала безвозвратно в первый год работы общества с ограниченной ответственностью?

Ответ

Да, можно.

Обоснование

Законодательство не содержит специальных норм относительно вашего вопроса. Однако вывод о допустимости расходования денежных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал ООО, можно сделать из системного анализа следующих правовых норм.

Согласно  ст. 87, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)  обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Таким образом, с момента внесения уставного капитала, он поступает в собственность ООО.

Согласно ст. 2, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"  общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Законодательство не делает исключения из данного правила для уставного капитала.

Законодательство вообще не устанавливает специального режима использования уставного капитала, и не отделяет его от иного имущества ООО.

Согласно ст. 209, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В законодательных актах нет указания того, что имущество, переданное в счет УК, не может применяться и подлежит хранению. Таких указаний не содержится ни в отношении первого года с момента создания ООО, ни в отношении иного периода времени. Таким образом, поскольку с момента внесения денежных средств, вещей или имущественных прав, распоряжение ими в полном объеме переходит к обществу, общество, в свою очередь вправе совершать с ними абсолютно любые сделки, если это не запрещено законом. Соответственно, денежные средства, внесенные в качестве вклада в уставный капитал в течение первого и последующих лет, могут быть направлены на нужды организации.

#Юрист #Юридические вопросы

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: возможно ли снижение процента гарантийного удержания в договоре путем заключения дополнительного соглашения?

28
24.02.2021

Из анализа законодательства можно сделать вывод, что снижение процента гарантийного удержания по договору, заключенному...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Верховный суд выпустил третий обзор практики по коронавирусу" (КонсультантПлюс, 2021)

Выводы из обзора будут интересны прежде всего застройщикам, авиакомпаниям, туроператорам, собственникам нежилых помещений в МКД. Большое внимание уделено вопросам административной ответственности за нарушение...
Российское законодательство
Информация Ростуризма "Об изменении порядка внесения иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов в перечень граждан, пересекающих...

В связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2021 г. N 140-р о внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р Федеральное агентство по туризму сообщает...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки