Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли сократить сотрудницу с двумя детьми (один из них младше 3 лет)?

95 Горячая тема PDF

Можно ли сократить сотрудницу с двумя детьми (один из них младше 3 лет)?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сокращаем штатную единицу в отделе в связи с оптимизацией кадров. На этой должности сотрудница в разводе с двумя детьми, младшему нет трех лет. По соглашению сторон сотрудница отказывается уходить.  Издали приказ о сокращении штата работников, уведомили сотрудницу в письменном виде за 2 месяца, предложили ей имеющиеся вакансии.

Есть ли нарушение трудового законодательства и основание у сотрудницы для обращения в трудовую инспекцию?

ОТВЕТ

Нарушение трудового законодательства есть. В рассматриваемой ситуации работодатель не вправе увольнять в связи с сокращением численности или штата организации женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. У сотрудницы есть основание для обращения в трудовую инспекцию.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Увольнение по сокращению численности или штата по п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ не входит в число данных исключений.

Таким образом, учитывая выше изложенное, нарушение трудового законодательства есть. В рассматриваемой ситуации работодатель не вправе увольнять в связи с сокращением численности или штата организации женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. У сотрудницы есть основание для обращения в трудовую инспекцию.

#Кадровик #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

28
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

92 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки