Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли сделать запись в трудовой книжке о работе на предыдущем месте...

204 Горячая тема PDF

Можно ли сделать запись в трудовой книжке о работе на предыдущем месте трудоустройства текущим работодателем на основании архивных данных?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

У нас есть закрытая организация ликвидирована в 2008 году. Документы не сданы в архив, а хранятся здесь. Возможно ли на основании этих документов сделать запись в трудовой книжке бывшему сотруднику организации и/или выдать справку?

ОТВЕТ

Не являясь работодателем, вы не вправе делать записи в трудовой книжке или выдавать справки, подтверждающие стаж, либо иные справки, связанные с трудовой деятельностью человека, не являющегося работником вашей организации.

Если же вы являетесь работодателем лица, в трудовую книжку которого требуется внести запись, а запись вносится в связи с исправлением  неправильной или неточной записи, сделанной ликвидированным юридическим лицом, то вы вправе исправить такую запись.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п.3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", ведение трудовых книжек и внесение в них записей осуществляется работодателем.

Таким образом, внесение в трудовую книжку записей лицом, не являющимся работодателем владельца трудовой книжки, не предусмотрено.

В соответствии с п.28 вышеуказанных правил, если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. (см. также Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.11.2010 N 33-15671/2010). Основанием для внесения записи об исправлении может быть решение суда, архивная справка или надлежащим образом заверенная копия приказа.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

70
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2084 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки