Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли реорганизовать дачное некоммерческое партнерство?

1044 Горячая тема PDF

Можно ли реорганизовать дачное некоммерческое партнерство?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В случае, если дачное некоммерческое партнерство (ДНП) не находится в процессе ликвидации, возможно ли выделить из него ООО или другое юридическое лицо с иной организационно-правовой формой?

ОТВЕТ

С 1 января 2019 года к дачным некоммерческим партнерствам (ДНП) применяются правила Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" о садоводческих некоммерческих товариществах.

Указанный Федеральный закон допускает только один способ реорганизации садового некоммерческого товарищества – преобразование в потребительский кооператив. Аналогичное правило установлено в п. 4 ст. 123.12 ГК РФ.

Положения Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", предусматривающие порядок реорганизации некоммерческих организаций, не применяются к садовым некоммерческим товариществам.

Таким образом, в настоящее время для ДНП предусмотрен только один вид реорганизации – преобразование в потребительский кооператив.

Иные виды реорганизации законом не предусмотрены.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 2 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Далее – Закон N 217-ФЗ), со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Согласно п. 1 ст. 54 Закона N 217-ФЗ, реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

Согласно п. 4 ст. 54 Закона N 217-ФЗ, учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно п. 3 ст. 4 Закона N 217-ФЗ, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В п. 2 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (Далее – Закон N 7-ФЗ) указан порядок реорганизации некоммерческих организаций.

Однако согласно п. 3 ст. 1 Закона N 7-ФЗ, настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.

Отмененный в настоящее время федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в ст. 39 предусматривал различные способы реорганизации дачного некоммерческого объединения. Например, слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы.

Однако в ст. 27 Закона N 217-ФЗ указан иной порядок реорганизации садоводческого некоммерческого товарищества.

Согласно данной статье:

Статья 27. Реорганизация товарищества

 1. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество в случае принятия его членами решения об изменении вида деятельности на производство, переработку и сбыт продукции растениеводства или иную деятельность, которая не связана с ведением садоводства и огородничества и для осуществления которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации допускается создание потребительского кооператива, должно быть преобразовано в потребительский кооператив.

2. Садоводческое некоммерческое товарищество по решению общего собрания членов товарищества вправе изменить свой вид на товарищество собственников жилья без изменения организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости в случае его соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного удовлетворения следующим условиям:

1) территория садоводства расположена в границах населенного пункта;

2) на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома.

3. Изменение вида садоводческого некоммерческого товарищества на товарищество собственников жилья не является его реорганизацией.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 123.12 ГК РФ, товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Поскольку к ДНП применяются правила, установленные для садоводческих некоммерческих товариществ, а садоводческие некоммерческие товарищества являются товариществами собственников недвижимости, то ДНП возможно преобразовать только в потребительский кооператив. При этом такой способ реорганизации, как выделение, для ДНП не предусмотрен.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?

20
28.10.2020

Заключение договора об оказании медуслуг организацией, не имеющей медлицензии, с условием...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки