Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли расходы на презентацию товара отнести к рекламным?

196 Горячая тема PDF

Можно ли расходы на презентацию товара отнести к рекламным?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Презентационные услуги, выкладка товаров, поддержание товарного вида товаров относится к рекламным расходам или нет?

С контрагентом заключен договор, предметом которого является предоставление презентационных услуг (активное привлечение внимания покупателей строительного гипермаркета к продукции заказчика), а также выкладка товара. Сотрудник контрагента, который выкладывает товар, осуществляет презентацию данного товара посетителям гипермаркета, обеспечивает наличие ценников, поддерживает товары в надлежащем виде и следит за их достаточным количеством (наличие товарного запаса). Являются ли расходы по данному договору расходами на рекламу либо иными расходами?         

ОТВЕТ

Расходы на презентацию товара посетителям гипермаркета могут быть отнесены к рекламным.

Расходы на выкладку товара, поддержание товарного вида товара, поддержание товарного запаса, по нашему мнению, не относятся к рекламным.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Таким образом, под рекламой понимается определенная неперсонифицированная информация, направленная на продвижение объекта рекламирования (Письмо ФАС России от 20.06.2018 N АД/45557/18).

Расходы на презентацию товара посетителям гипермаркета могут быть отнесены к рекламным. В то же время расходы на выкладку товара, поддержание товарного вида товара, поддержание товарного запаса, по нашему мнению, не относятся к рекламным, так как такие действия не являются распространением информации о товаре.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли ИП на УСН учесть в расходах затраты на ремонт и коммунальные платежи квартиры, сдаваемой в аренду?

56
22.10.2020

В отношении расходов на коммунальные расходы возможны претензии со стороны налоговиков.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 N 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году"

Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки