Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли провести медосмотр в период простоя: как оформить и как оплачивать?

290 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли провести медосмотр в период простоя: как оформить и как оплачивать?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Предприятие общественного питания в связи введение нормативных документов для целей снижения рисков распространения заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) среди работников, перевод на удаленную работу которых невозможен в связи с характером их трудовой функции, объявило простой по причинам экономического характера, не зависящим от работодателя и его работников.

Но на период простоя приходится прохождение работниками обязательных периодических медосмотров.

1. Как необходимо оплачивать день прохождения медосмотра сотрудниками, для которых был объявлен простой? Как день медосмотра – по среднему заработку или как день простоя – 2/3 от оклада?

2. Как отразить день медосмотра в Табеле учета рабочего времени Т-13?

3. Нужно ли для таких сотрудников прервать простой (если нужно, то как документально это оформить) и отправлять их на медосмотр, а затем опять возобновить для них простой? Или прохождение медосмотра на период простоя невозможно? Тогда каковы наши действия? Ведь после окончания простоя по причине COVID-19 нельзя будет допустить работников, не прошедших медосмотр к работе, что приведет к необходимости объявления еще одного простоя, что является нецелесообразным ни для предприятия, ни для сотрудника.

ОТВЕТ

Нормами действующего законодательства не предусмотрена возможность направления работодателем работников на медосмотр в период простоя. Официальных разъяснений контролирующих государственных органов по данному вопросу в СПС КонсультантПлюс не содержится.

1. Работодатель обязан отстранить от работы(не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, без сохранения заработной платы.

Если медосмотр работник не смог пройти не по своей вине, тогда это время оплачивается как простой.

В определенных случаях проведение отдельных периодических осмотров может быть отложено по решению работодателя, но не более чем на 6 месяцев (см. информацию в Примечании).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Примечание:

В связи с ситуацией с COVID-19  был изменен Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

П 16 данной нормы установлено, что в случае введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение отдельных периодических осмотров может быть отложено по решению работодателя, но не более чем на 6 месяцев. При этом, если условия труда работников отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Законом N 426-ФЗ, периодические медосмотры для них переносить нельзя (п. 16 Порядка проведения медосмотров, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

2. Время простоя в табеле отмечается как простой. В соответствующих графах табеля учета рабочего времени отражается буквенный или цифровой код простоя (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, буквенный код - "НП", цифровой код - 32).

Время прохождения медицинского освидетельствования отмечается в табеле отдельным кодом, введенным самостоятельно работодателем (законодательно такой код не утвержден). Работодатель вправе ввести приказом условное обозначение в целях учета времени прохождения медицинского освидетельствования, например "МО".

Порядок заполнения  табеля формы  №Т-13 см. Готовое решение: Как заполнить табель учета рабочего времени по форме N Т-13 (КонсультантПлюс, 2020)

Примечание:

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012), и работодатель вправе применять самостоятельно утвержденные формы табелей.

 3. Для направления работников на медосмотр, по нашему мнению, работодателю следует прервать простой (издать Приказ об окончании простоя и ознакомить с ним работников) и направить работников на медосмотр в обычном порядке.

Дополнительная полезная информация в СПС КонсультантПлюс по вопросу:

Вопрос: В связи с эпидемиологической обстановкой медучреждение, в котором проводятся периодические медосмотры, прекратило их проведение. Вправе ли работодатель считать, что медосмотр должен быть проведен в течение года, на который он назначен в соответствии с действующими вредными или опасными производственными факторами? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) 

Вопрос: Будет ли считаться нарушением и основанием наложения штрафа, если техперсонал школы (уборщицы, вахтеры, сторожа) ходит на работу, но не может пройти медосмотр по графику, т.к. медорганизация, с которой заключен договор, отменила проведение периодических медосмотров? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) 

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки