Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли простить сумму займа путем ее внесения в уставный капитал?

302 Горячая тема PDF

Можно ли простить сумму займа путем ее внесения в уставный капитал?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В нашей организации два учредителя, доля каждого 50%. У компании заключены два договора займа с каждым из учредителей, в которых займодавец-учредитель - заемщик компания.

Может ли наш учредитель простить сумму займа путем внесения ее в уставный капитал компании?

ОТВЕТ

Простить долг путем внесения суммы займа в уставный капитал компании невозможно. Прощение долга – это освобождение должника от обязательства перед кредитором.

В указанном же случае происходит новация – замена первоначального обязательства новым: обязанность по возврату суммы займа заменяется зачетом суммы займа в качестве дополнительного вклада в уставный капитал компании.

Такая новация возможна, однако требует согласия второго учредителя.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно пункту 1 статьи 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Как установлено пунктом 1 статьи 414 ГК РФ, обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Как установлено частью 1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?

10
28.10.2020

Заключение договора об оказании медуслуг организацией, не имеющей медлицензии, с условием...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2085 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки