Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли производить индексацию зарплаты за предыдущий год?

845 PDF

Можно ли производить индексацию зарплаты за предыдущий год?


автор ответа,

Вопрос

Не проводили индексацию зарплаты в 2018 году, а в декабре издали приказ об индексации с января 2019 года - будет ли это считаться нарушением?

Ответ

Если в локальных документах организации был установлен порядок индексации заработной платы, но при этом индексация не производилась, то работодатель обязан проиндексировать заработную плату за прошлые периоды в соответствии с установленным порядком. В случае ее не проведения – налицо явное нарушение.

Обоснование

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы входит в систему основных государственных гарантий по оплате труда и включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 130, 134 ТК РФ). Данная гарантия должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Работодатели, не относящиеся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, обязаны производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2014 N 1707-О). Т.е. порядок проведения индексирования заработной платы коммерческий работодатель разрабатывает и утверждает самостоятельно (<Письмо> Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1 ).

Если в локальных документах организации был установлен порядок индексации заработной платы, но при этом индексация не производилась, то работодатель обязан проиндексировать заработную плату за прошлые периоды в соответствии с установленным порядком. В случае ее не проведения – налицо явное нарушение.

Обратите внимание!

За непроведение индексации доходов работников работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работодатель в ЛНА определяет порядок срок проведения индексирования заработной платы работников самостоятельно, - при этом может учитывать мнение Роструда (см. выше) о проведении индексирования заработной платы не реже одного раза в календарном году.

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Кто в данный момент оплачивает больничный лист по коду 03-карантин: работодатель или ФСС?

31
26.10.2020

В данный момент больничный лист по коду 03-карантин оплачивает...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки