Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли принять закрывающие документы без печати?

829 Горячая тема PDF

Можно ли принять закрывающие документы без печати?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

На сколько правомерно непредставление поставщиком закрывающих документов, счетов на оплату по действующим договорам без печати? Возможно ли принятие к учету документов (актов, счетов на оплату, доверенностей на подпись счетов-фактур) без печати поставщика услуг?

ОТВЕТ

Да, принятие к учету перечисленных документов без печати поставщика услуг возможно.

Предоставление закрывающих документов и счетов на оплату к действующим договорам без проставления печати правомерно.

Согласно законодательству поставщик услуг вправе выборочно применять печать на документах либо вообще оказаться от применения печати, если он является акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью. В частности, он вправе применять печать только в обязательных случаях, предусмотренных законом или договором, а также в случаях, предусмотренных уставом или локальными актами самого поставщика. Соответственно, если действующими договорами не предусмотрено, что договоры, все закрывающие документы (акты и т.п.) и иные документы к ним заверяются печатью, то поставщик вправе не ставить печать на указанных документах.

Судебная практика также подтверждает, что отсутствие печати на перечисленных документах является правомерным и не может служить основанием для признания их недействительными.

ОБОСНОВАНИЕ

ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило иметь печать, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).

Если уставом печать предусмотрена, то отказываться от нее и вносить изменения в устав не обязательно. Вопрос о том, иметь или не иметь печать, участники ООО решают сами.

При этом общество обязано использовать печать в случаях, установленных федеральным законом. В частности, ее надо ставить:

  • в журнале учета проверок (ч. 10 ст. 16 Закона N 294-ФЗ);
  • на доверенности и заявке на участие в конкурсах и аукционах для заключения контрактов в сфере госзакупок (пп. "в" п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 51, пп. "в" п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 88 Закона N 44-ФЗ);
  • на доверенности для суда (ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 3 ст. 53 ГПК РФ);
  • на доверенности для службы судебных приставов (ч. 2 ст. 54 Закона N 229-ФЗ);
  • на акте о несчастном случае на производстве (ст. 230 ТК РФ).

Проставление печати на определенных документах может быть предусмотрено не законом, а иным (подзаконным) нормативным актом, учетной политикой или локальным нормативным актом. В таком случае продолжайте ее ставить. В частности, это касается оформления:

Можно не ставить печать:

  • на отчетности по налогам и других документах, представляемых в налоговый орган (Письма Минфина от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, ФНС от 06.09.2016 N ОА-4-17/16629@ (п. 2), от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@);
  • на расчете 4-ФСС (п. п. 2, 5.17 Порядка заполнения 4 - ФСС, Информация ФСС от 10.06.2015);
  • на трудовом договоре (ст. ст. 57, 61 ТК РФ);
  • на приказах руководителя;
  • на гражданско-правовом договоре, если только в нем самом не сказано, что договор и изменения к нему скрепляются печатью (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

На первичных документах печать надо ставить, только если это предусмотрено их формами, определенными руководителем организации (ч. 2, 4 ст. 9 Закона о бухучете, Письма ФНС от 13.01.2016 N СД-4-3/105@, Минфина от 12.12.2016 N 07-01-09/74291, от 06.08.2015 N 03-01-10/45390).

Типовая ситуация: На каких документах ставится печать (Издательство "Главная книга", 2019).

Примеры из судебной практики:

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

45
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1241 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки