Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли принять в качестве первичного документа командировочных расходов...

278 Горячая тема PDF

Можно ли принять в качестве первичного документа командировочных расходов расписку от физического лица?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудник был в заграничной командировке. Транспортные услуги (поездки из/в аэропорт) были оказаны физическим лицом, есть расписка физлица о принятии денежных средств от сотрудника и копия его паспорта. Можно ли эти расходы включить в расходы, уменьшающие налог на прибыль?

ОТВЕТ

Расходы на оплату проезда можно учесть в целях налогообложения прибыли, так как они осуществлены на территории зарубежного государства, и требования к оформлению платежных документов по законодательству РФ будут неосновательными.

ОБОСНОВАНИЕ

Учитывая, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым, расходы, понесенные во время загранкомандировки и не перечисленные в пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ могут быть учтены в целях налогообложения прибыли. При этом такие расходы должны быть признаны соответствующими требованиям, которые установлены в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Так, по общему правилу, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Оправдательные документы, составленные на иностранных языках, обязательно должны иметь построчный перевод (на отдельном листе) на русский язык. Об этом сказано в ст. 68 Конституции РФ, п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, которое утверждено Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Учитывая, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Аналогичная позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П.

Таким образом, уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму расходов на проезд командированного работника на такси возможно только при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности. При этом обязанность проверки экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы (см. Письма Минфина России от 27.08.2009 N 03-03-06/2/162 и от 31.07.2009 N 03-03-06/1/505письмо ИФНС по г. Москве от 29 ноября 2010 г. N 20-15/124949).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получить оплату за ежегодный основной отпуск?

56
09.07.2020

Если сотрудница, находящаяся в отпуска по уходу за ребенком, хочет воспользоваться накопившимися у нее днями ежегодного оплачиваемого...

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

336 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ФНС России от 03.07.2020 "Налоговые инспекции возобновляют прием и обслуживание налогоплательщиков"

С 6 июля обратиться в налоговую инспекцию можно без предварительной записи.
Российское законодательство
ФНС России от 03.07.2020 "Сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения подаются по обновленным формам"

С 20 июля 2020 сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и нотариальном удостоверении договоров дарения представляются в налоговые органы по обновленным формам.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки