Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли принять материалы в расходы на основании только кассового чека?

1168 Горячая тема PDF

Можно ли принять материалы в расходы на основании только кассового чека?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудник принес отчет и приложил чек на покупку материалов. Расплачивался банковской картой. Слип-чек о том, что оплачено именно картой, он не приложил.  Можно ли принять без слип-чека? Кассовый чек есть.

ОТВЕТ

Расходы можно принять на основании только кассового чека.

ОБОСНОВАНИЕ

Принимаемые расходы должны отвечать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ, а именно: должны быть экономически обоснованы, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Конкретный перечень документов, которые подотчетное лицо должно приложить к авансовому отчету, не установлен.

К авансовому отчету вне зависимости от вида расходов в обязательном порядке нужно приложить документы, подтверждающие оплату, например, чек ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

В своем Письме от 06.10.2017 №03-03-06/1/65253 Минфин указал, что согласно пункту 3.1 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", при совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения. Такими документами на бумажном носителе могут быть слип, квитанция электронного терминала и другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции.

Таким образом, документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли организаций будет являться авансовый отчет работника с приложением к нему надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих осуществленные расходы.

Как видим, Минфин не говорит об обязательности слип-чека. Если есть кассовый чек, вы можете принять расходы к учету.

Вместе с тем дополнительно можно запросить у сотрудника выписку с его банковского счета за день, когда был совершен расход.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли за 2020 г. подавать декларацию по транспортному налогу?

63
19.01.2021

Налоговые органы будут направлять сообщения об исчисленных суммах транспортного налога.

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

231 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Приказ ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-21/889@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ "Об утверждении формы и формата...

Обновлена форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций. В отчетности появился раздел 4, в котором отражается отличная от нуля среднегодовая стоимость объектов движимого имущества, учитываемых на...
Российское законодательство
Информация ФНС России "Мера поддержки в виде рассрочки продолжает действовать"

ФНС напомнила о мерах поддержки в виде рассрочки для плательщиков из пострадавших от пандемии отраслей экономики. В частности, сохраняется возможность получения рассрочки по исполнительным документам после...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки