Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли принять к вычету НДС с услуги по провозу багажа?

2815 Горячая тема PDF

Можно ли принять к вычету НДС с услуги по провозу багажа?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Можно ли учитывать провоз багажа сотрудника, направленного в командировку рейсом авиакомпании-лоукостера, как принимаемые услуги и предъявлять НДС к вычету по электронному многоцелевому документу (квитанции)?          

ОТВЕТ

НДС, выделенный в электронном билете, можно принять к вычету без счета-фактуры на основании электронного многоцелевого билета (квитанции).

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 44 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, к перевозочным документам относятся: билет, багажная квитанция, грузовая накладная, ордер разных сборов, квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, квитанция разных сборов, электронный многоцелевой документ.

В соответствии с п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 , при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок , предназначенной для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету, регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

При этом к документам, оформленным на бланках строгой отчетности и подтверждающим покупку билета, относится, в том числе, квитанция электронного многоцелевого документа, которая является бланком строгой отчетности, в отношении подтверждения расходов на проезд всеми видами пассажирского транспорта (п. 2 приказа Минтранса России от 18 мая 2010 г. № 116).

Таким образом, НДС, выделенный в электронном билете, можно принять к вычету без счета-фактуры на основании электронного многоцелевого билета (квитанции) (Письмо Минфина от 07.09.2018 N 03-07-11/63996, Письмо ФНС от 21.05.2015 N ГД-4-3/8565).

 

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

39
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки