Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при...

181 PDF

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Заключили договор лизинга на автомобиль на 2 года. Выкупаем досрочно после 13 месяцев. Лизинговое имущество находится на балансе лизингополучателя. 

Можно ли при досрочном выкупе по лизингу остаточную стоимость учесть при исчислении базы по налогу на прибыль?

Ответ

При досрочном выкупе автомобиля лизингополучателем автомобиль перестает быть имуществом, полученным по договору лизинга, и переходит в собственность организации. При этом в налоговом учете такой объект амортизируемого имущества, как автомобиль, полученный в лизинг, выбывает и принимается к учету как собственный автомобиль.

Выкупная цена предмета лизинга определяется по соглашению сторон (ст. 421, п. 1 ст. 424 и п. 1 ст. 485 ГК РФ).

Остаточная стоимость  предмета лизинга  в части  неначисленной амортизации  для целей налогообложения не учитывается.

Лизинговые  платежи,  предъявленные к уплате лизингодателем  на дату расторжения договора лизинга  в связи с досрочным выкупом, полностью учитываются в расходах.

Обоснование

Предмет лизинга, учитываемый на балансе лизингополучателя, признается в его налоговом учете амортизируемым имуществом, первоначальная стоимость которого определяется как сумма расходов лизингодателя, связанных с приобретением этого предмета лизинга (в данном случае - без учета НДС) (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ).

Первоначальная стоимость предмета лизинга включается в расходы через амортизационные отчисления (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).

Лизинговые платежи, ежемесячно уплачиваемые лизингодателю за пользование лизинговым оборудованием (учитываемым на балансе лизингополучателя), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, за вычетом сумм амортизации, начисленной в соответствии с гл. 25 НК РФ (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При досрочном выкупе лизингового оборудования и переходе права собственности на него к лизингополучателю в налоговом учете лизингополучателя списывается лизинговое оборудование и принимается на учет выкупленное собственное оборудование по первоначальной стоимости, равной в данном случае выкупной цене оборудования (без НДС) (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Учесть  в расходах неамортизированную стоимость  предмета лизинга нельзя, так  как механизм  учета в расходах амортизации  установлен только на время действия договора  лизинга, то есть в отношении актива, не являющегося собственностью  лизингополучателя.

Такая же ситуация возможна и при   окончании   договора лизинга, без досрочного выкупа, когда  предмет лизинга  не полностью самортизирован  в налоговом учете. По  предмету лизинга, перешедшему в собственность  лизингополучателя,  амортизация начинает начисляться  исходя из выкупной цены, а  неначисленная  амортизация в расходах не учитывается.

Расчет нормы амортизации по выкупленному оборудованию может быть произведен с использованием оставшегося срока полезного использования выкупленного оборудования.

В обычном порядке при досрочном выкупе  заключается дополнительное соглашение к договору  лизинга, в котором  уточняется  сумма оставшихся  лизинговых платежей, подлежащих к уплате. Выкупная стоимость тоже может измениться, но на практике  это  происходит крайне редко. Лизингодатель выставляет лизингополучателю  счет-фактуру на выкупную стоимость, по которой  начисляется налоговая амортизация, и отдельный счет-фактуру  на сумму  оставшихся лизинговых платежей, которые учитываются в расходах.

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет #Налог на прибыль

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки