Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли предоставить стандартные налоговые вычеты на ребенка за месяцы, в...

892 Горячая тема PDF

Можно ли предоставить стандартные налоговые вычеты на ребенка за месяцы, в которых сотрудница была в отпуске за свой счет?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск закончился в июле. С июля до конца сентября была в отпуске за свой счет. А потом уволилась. При увольнении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в 2018 году - 2 дня. Как отразить налоговые вычеты, с начала года считаются?

ОТВЕТ

Налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен с начала года, т.е. в том числе и за те месяцы, в которых сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске без сохранения заработной платы. Однако по данному вопросу может быть и иная позиция.

Для предоставления налогового вычета при исчислении НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск необходимо заявление налогоплательщика и документы, подтверждающие право на такой налоговый вычет.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб.

По мнению Минфина России, если налоговая база начинает определяться не с начала налогового периода, то предоставление налогового вычета производится после начала выплат. В иных случаях, если в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, вычеты предоставляются за все месяцы с начала года, в котором работница увольняется, несмотря на то что в эти месяцы не было облагаемых НДФЛ выплат (Письма Минфина России от 26.12.2014 N 03-04-05/67642, от 01.06.2015 N 03-04-05/31440).

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.07.2009 N 4431/09 указал, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного вычета за те месяцы, когда у работников отсутствовал облагаемый НДФЛ доход.

ФНС в своем письме от 29.05.2015 N БС-19-11/112 указала: в случае если трудовые отношения не прерываются и если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, по мнению ФНС России, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

С какого числа необходимо указывать код товара в чеке при реализации обуви?

52
23.09.2020

При продаже маркированной обуви нужно в обязательном порядке указывать код товара в чеке...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки