Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли предоставить отпуск за свой счет работнику в последний рабочий день?

5441 PDF

Можно ли предоставить отпуск за свой счет работнику в последний рабочий день?


автор ответа,

Вопрос 

Можно ли предоставить отпуск за свой счет работнику в последний рабочий день - день увольнения работника по п.7 ст.77 ТК РФ?

Ответ 

Работодатель вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы в день увольнения работника, трудовой договор с которым подлежит прекращению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Обоснование 

По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Данная норма не содержит ограничений для предоставления данного отпуска или каких-либо особых условий его предоставления. Таким образом, работодатель может предоставить отпуск без сохранения работнику и в день его увольнения.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Соответственно, в уведомлении должны быть указаны основание принятия решения об изменении условий договора, и дата их вступления в силу с учетом двухмесячного срока предупреждения. С данным документом необходимо ознакомить работника под подпись. При этом он должен письменно зафиксировать свое согласие или несогласие продолжать работу в изменившихся условиях.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При этом данное основание прекращения трудового договора относится к общим основаниям прекращения трудового договора (ст. 77 ТК РФ), а не к увольнению по инициативе работодателя (1 ст. 81 ТК РФ).

В силу ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда сотрудник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы трудовые отношения с ним не прерываются, за ним сохраняется место работы (должность). Т.е. увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно и в последний день отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, работодатель вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы в день увольнения работника, трудовой договор с которым подлежит прекращению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли подать иск к большому числу ответчиков?

37
19.10.2020

Исходя из грамматического толкования ст. 40 ГПК РФ, предъявление искового заявления...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2007 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки