Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли переводить на консервацию ОС не в начале года?

614 Горячая тема В избранное PDF

Можно ли переводить на консервацию ОС не в начале года?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

В компании появилась необходимость консервации объектов основных средств.

1. С точки зрения законодательства, можем ли мы не с начала отчетного периода отправить ОС на консервацию?

2. Необходимо ли прописать консервацию ОС в учетной политике? Существенной ли будет являться причина консервации?

ОТВЕТ

1) Основные средства, которые временно не используются, организация может перевести на консервацию. Переводить или не переводить на консервацию простаивающие основные средства - организация решает самостоятельно, так как это является ее правом, а не обязанностью.

Как правило, перевод ОС на консервацию оформляется решением о консервации в форме приказа руководителя организации, а также актом о консервации объекта (актом о переводе объекта на консервацию).

В приказе о консервации объекта указывается срок консервации, а также, как правило, перечисляются мероприятия, которые нужно провести для перевода ОС на консервацию. После составляется акт о переводе ОС на консервацию. Иных правил, регламентирующих процесс консервации, законодатель не установил.

Таким образом, организация может направить ОС на консервацию в любой момент, в том числе не дожидаясь начала отчетного периода.

2) Консервация актуальна, например, при временном прекращении производственной деятельности организации, при остановке строительства, а также в иных случаях, когда объекты основных средств временно не используются. При этом переводить простаивающее основное средство на консервацию организация может, но не обязана.

Организация самостоятельно устанавливает порядок проведения консервации в своей учетной политике. В частности, начисление амортизации может быть приостановлено с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ОС было передано на консервацию, а возобновляется - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ОС было расконсервировано.

ОБОСНОВАНИЕ

Если по каким-либо причинам организация решает приостановить или прекратить эксплуатацию того или иного объекта основных средств, то осуществляется процедура консервации.

Порядок консервации (расконсервации) основных средств налоговым законодательством не регламентируется. Общие условия включения затрат в состав расходов, уменьшающих полученные доходы, предусмотрены ст. 252 НК РФ, согласно которой для признания расходов в целях налогообложения они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В п. 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, говорится лишь о приказе руководителя о переводе объекта основных средств на консервацию.

Иных правил, регламентирующих процесс консервации, законодательством не установлено, в том числе и в отношении срока, на который можно перевести объект основных средств на консервацию, данный вопрос остается на усмотрение организации. 

Соответственно, организация вправе самостоятельно определить условия (в том числе предполагаемый срок), которые служат основанием для перевода ОС на консервацию, порядок консервации объекта, основания и порядок расконсервации объекта и т.д.

После того как руководитель подпишет приказ и утвердит акт о переводе объектов основных средств на консервацию, основные средства считаются переведенными на консервацию на срок, определенный организацией самостоятельно.

Определения понятия консервации ОС не содержит ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство. Но и в одном, и в другом есть указания по учету операций, с нею связанных.

Основными причинами для консервации ОС могут быть:

  •  временное прекращение производственной или другой хоздеятельности;
  •  сокращение объемов производства;
  •  нерациональное использование объекта ОС.

Процедура консервации должна быть экономически выгодна для организации, поскольку связана с дополнительными расходами, требующимися для доведения временно не эксплуатируемых основных средств до состояния, в котором обеспечивается их наилучшая сохранность, а также для их поддержания в исправном состоянии.

Если основное средство законсервировано на срок свыше 3 месяцев, то начисление амортизации по нему приостанавливается (п. 23 ПБУ 6/01, п. 63 Методических указаний по учету ОС). Отметим, что для целей бухучета конкретный момент прекращения (возобновления) начисления амортизации по основным средствам, переведенным на консервацию на срок свыше 3 месяцев, законодательством не установлен. Поэтому рекомендуется установленный самостоятельно организацией порядок проведения консервации основных средств отразить в учетной политике организации для целей бухучета (абз. 2 п. 63 Методических указаний по учету ОС).

Так, в частности, в учетной политике можно прописать один из следующих вариантов: начисление амортизации приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было передано на консервацию, а начисление амортизации возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было расконсервировано (аналогично порядку, установленному п. 21 - 23 ПБУ 6/01 и п. 63 Методических указаний от 13.10.2003 N 91н).

Также в учетной политике организации необходимо учесть сам порядок перевода ОС на консервацию.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Утвердили новую форму транспортной накладной

1903.12.2021

Обновленная форма транспортной накладной содержит 12 пунктов, сейчас их 17. В частности, убрали такие пункты, как...

НДФЛ-вычет на физкультуру: утвердили перечень фитнес-клубов на 2022 год

2202.12.2021

Минспорт опубликовал список. В него включено 3836 организаций и предпринимателей.

ФНС раскрыла сведения о налоговых долгах и штрафах компаний за 2020 год

2602.12.2021

Налоговики опубликовали сведения о недоимках и налоговых долгах организаций (по каждому налогу и сбору, страховому взносу) за 2020 год.

Подать уведомления по УСН можно в любую инспекцию: налоговики доработали программу

3402.12.2021

Теперь любая инспекция, независимо от того, где организация или ИП зарегистрированы, должна принимать уведомления.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в ноябре

34
04.11.2021

Нерабочие дни и другие важные изменения ноября - проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: 14 изменений октября

44
04.11.2021

Обновили формы отчетности и статотчетности. ФНС дала разъяснения по заполнению счета-фактуры, самозанятым и ККТ.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
МСФО – первые шаги: часть 1

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления