Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли перенести рабочее время на 1 час матери-одиночке?

4783 В избранное PDF

Можно ли перенести рабочее время на 1 час матери-одиночке?


автор ответа,

Вопрос

Есть ли какое-то законное основание для переноса начала и, соответственно, окончания рабочего времени в пределах одного часа для матери, одной воспитывающей ребенка до 14 лет?

Ответ

Одинокая мать вправе потребовать у работодателя установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю на основании ст. 93 ТК РФ.

Вопрос об изменении начала и окончания рабочего дня решается только соглашением сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Обоснование

В соответствии с ч.1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Следовательно, одинокая мать вправе потребовать у работодателя установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Вопрос об изменении других условий трудового договора, в том числе, начала и окончания рабочего дня, решается только соглашением сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ, - иных льгот трудовое законодательство для одинокой матери в данной части вопроса не содержит.


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

187
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

190
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления