Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли открыть обособленное подразделение в жилом помещении?

2908 В избранное PDF

Можно ли открыть обособленное подразделение в жилом помещении?


автор ответа,

Вопрос

Можно ли открыть обособленное подразделение в квартире? Если нельзя, какая ответственность предусмотрена?

Ответ

Создание обособленного подразделения в жилом помещении противоречит целевому назначению жилого помещения.

К административной ответственности может быть привлечен только собственник – физическое лицо за использование помещения не по назначению в соответствии со ст. ст. 7.21 КоАП РФ.

В отношении юридического лица жилищной инспекцией может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений в части использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности.

Обоснование

Порядок использования жилых помещений установлен Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25.

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В силу п. 3 ст. 288 ГК РФ, ч. 3 ст. 17 ЖК РФ размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Приведем выдержку из судебного решения, которое косвенно подтверждает запрет размещения обособленного подразделения в жилом помещении.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2016 N 16АП-4615/2016 по делу N А63-7428/2016:

«Говоря о запрете размещения юридических лиц и их обособленных подразделений в жилых помещениях, следует учитывать и требования "Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ", утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг N 03-33/пс от 16.07.2003", согласно которому, подлежащие хранению документы, до передачи их в архив общества, хранятся в рабочих комнатах по месту нахождения исполнительного органа общества».

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.2018 N Ф07-285/2018 по делу N А05-5792/2016[1]:

«Левская Л.Л. 16.09.2015 повторно обратилась в Инспекцию с обращением, в котором указала на то, что собственник квартиры N 17 продолжает использовать указанное жилое помещение не по назначению, в связи с чем просила пресечь противоправные действия Паршева В.А. и привлечь его к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

С целью рассмотрения указанного обращения Инспекцией на основании распоряжения от 15.10.2015 N СЗ-02/10-11/655 в период с 28.10.2015 по 03.11.2015 проведена внеплановая выездная проверка соблюдения правил пользования жилыми помещениями квартиры N 17.

В ходе проверки Инспекцией установлено, что Предприниматель использует помещения квартиры N 17 не по назначению (имеются вывески компаний "Респект", "Элит-Финанс"; установлена офисная мебель; столы, стулья, оргтехника).

Предпринимателю выдано предписание от 28.10.2015 N СЗ-02/10-06/11, которым предложено в срок до 28.03.2016 устранить выявленные нарушения».

В соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, к административной ответственности может быть привлечен только собственник – физическое лицо.

Решение Вологодского областного суда от 20.03.2018 N 7-218/2018:

«Постановлением заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Вологодской области от 13.12.2017 N... А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.21 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Доводы жалобы А. об отсутствии в его действиях состава вмененного административного правонарушения опровергаются вышеприведенными материалами дела, из которых следует, что в квартире <адрес>, которая в категорию нежилой не переведена, фактически расположен офис ООО МФО "...", ванная в квартире отсутствует, что указывает на использование жилого помещения (квартиры) не для проживания в ней, то есть не по назначению, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.21 КоАП РФ».



[1] Требование: Об обязании предпринимателя исполнить предписание жилищной комиссии и прекратить использование не по назначению жилого помещения (квартиры).

Решение: Требование удовлетворено, поскольку органом местного самоуправления предпринимателю отказано в переводе принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения в нежилое.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Е.А. Карапетян,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления