Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли отказаться от получения зарплаты на Единую карту петербуржца работнику...

175 Горячая тема PDF

Можно ли отказаться от получения зарплаты на Единую карту петербуржца работнику бюджетной организации?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Сотрудников бюджетной организации обязывают перейти на Единую карту петербуржца. Обязаны ли мы? Какие НПА говорят об этом?

ОТВЕТ

Действующее законодательство не обязывает граждан (в том числе и сотрудников бюджетной организации) оформлять Единую карту петербуржца. Данная карта разработана в целях совершенствования мер социальной поддержки в Санкт-Петербурге и оформляется в добровольном порядке на основании заявления гражданина. Согласно нормам действующего законодательства, граждане имеют право на получение мер социальной поддержки. Граждане также имеют право отказаться от мер социальной поддержки. Социальная поддержка оказывается гражданам в порядке, установленном законодательно. 

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 21.02.2018 N 128 «О порядке выпуска, выдачи и обслуживания электронных карт "Единая карта петербуржца"», данная карта разработана в целях совершенствования организации предоставления мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки, социальной помощи в Санкт-Петербурге.

Для выпуска Единой карты петербуржца гражданину РФ необходимо подать соответствующее заявление, по форме, утвержденной вышеназванным Постановлением, что свидетельствует о добровольном характере данного действия.

Меры социальной поддержки, которые предоставляются в Санкт-Петербурге определены Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 ("Социальный кодекс Санкт-Петербурга").

Согласно ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", граждане имеют право на предоставление мер социальной помощи, а также граждане, имеющие право на получение социальных услуг, могут отказаться от их получения. Допускается полный или частичный отказ от получения мер социальной поддержки.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом можно в бухгалтерском и налоговом учете снизить стоимость ОС до кадастровой?

56
27.10.2020

Для целей бухгалтерского учета переоценить машино-места можно, но тогда...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2077 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки