Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения...

37 PDF

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Планируется создание медицинской лаборатории, вновь созданная организация. Сроки получения лицензии: около 30-40 дней. Мы планируем заключить договор с заказчиком, в договоре укажем, что мы можем выполнить условия договора с привлечением третьих лиц: заключить договор с медицинской организацией, у которой уже есть лицензия, и их силами выполнить условия договора. Имеем ли мы право так сделать?

Ответ

По нашему мнению, нет.

Обоснование

Медицинская организация, планирующая предоставлять услуги по  лабораторной диагностике, должна получить лицензию (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ, п. 11 ст. 2 Закона N 323-ФЗ, п. п. 1, 3 Положения N 291).В Перечень работ, услуг, составляющих медицинскую деятельность включены в том числе работы (услуги) по клинической лабораторной диагностике; лабораторной диагностике (Приложение к Положению N 291).

Таким образом, договор услуг заключаемый с заказчиком, будет являться договором об оказании медицинских услуг.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" платные медицинские услуги - это услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

При этом при заключении договора на оказание платных медицинских услуг понятие "медицинская организация" употребляется в значении, определенном в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Договор должен содержать номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дату ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа (п.17 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг").

Таким образом, полагаем, что заключение договора об оказании медицинских услуг (услуг по лабораторным медицинским исследованиям) организацией, не имеющей медицинской лицензии, с условием исполнения таких исследований третьим лицом, обладающим такой лицензией, неправомерно.

#Юрист #Юридические вопросы

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: можно ли при проведении запроса котировок на покупку автомобиля прописать условие, что поставщик должен быть производителем или дилером?

13
02.12.2020

При закупке по закону № 223-ФЗ указывать условие...

Как избежать штрафов проверяющих?

122 01.12.2020

Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2020 N 2377-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Азербайджанской Республики Исмаилова Рамина Сулейман...

Гражданин Азербайджанской Республики Р.С. Исмаилов оспаривает конституционность следующих положений Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Решения высших судов
Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2020 N 305-ЭС20-18375 по делу N А40-187057/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о Долга по договору подряда; штрафа.
Решения высших судов

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки