Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли оформить совмещение должностей без увеличения продолжительности...

133 Горячая тема PDF

Можно ли оформить совмещение должностей без увеличения продолжительности рабочего дня?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

ВОПРОС

Верно ли, что согласно ст.60.2 ТК РФ работник (завхоз) на время временного отсутствия (очередной оплачиваемый отпуск, временная нетрудоспособность) другого работника (уборщицы) может осуществлять дополнительную работу уборщицы путем совмещения профессий (должностей) наряду с основной работой в течение установленной продолжительности рабочего дня без увеличения продолжительности рабочего дня, установленного трудовым договором работника (завхоза) с работодателем?

ОТВЕТ

Да, правильно. Работник (завхоз) на период временного отсутствия другого работника (уборщицы) может осуществлять дополнительную работу путем совмещения профессий (должностей) наряду с основной работой в течение установленной продолжительности рабочего дня. В данном случае в ТК РФ прямо указано: в течение установленной продолжительности рабочего дня, т.е. выполнять дополнительную работу следует в то же время, что и основную работу, без увеличения продолжительности рабочего дня.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение профессий (должностей) имеет место в рамках одного трудового договора, и работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в течение установленной трудовым договором продолжительности рабочего дня (смены) (ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение профессий (должностей) допускается с письменного согласия работника. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, а для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника - без освобождения от работы, определенной трудовым договором, как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ).

Продолжительность совмещения, его содержание, объем и оплата устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работа в условиях совмещения профессий (должностей) оплачивается дополнительно, размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

В отличие от совмещения, работа по совместительству осуществляется работником на регулярной основе в свободное от основной работы время на основании отдельно заключаемого трудового договора. При этом в случае осуществления такой работы по основному месту работы совместительство признается внутренним, у другого работодателя - внешним (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Продолжительность работы по совместительству ограничена четырьмя часами в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда при работе по совместительству производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Обратите внимание, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, является сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ). Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

71
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1365 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки