Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли объявить простой или настаивать на отпуске за свой счет?

241 Горячая тема PDF

Можно ли объявить простой или настаивать на отпуске за свой счет?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Сейчас нельзя уходить в отпуск за свой счет. Чем это регламентировано и есть ли какие-то спец. постановления? Если такие постановления есть, то какие санкции и с какого числа? Можно ли оформить организацию на простой и как это сделать?

ОТВЕТ

Отпуск за свой счет не является обязанностью работника и способом реализации мероприятий по карантину в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Перечень правовых актов, определяющих установление карантина и иных мероприятий в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установление запрета на проведение мероприятий, способствующих заражению, приведен далее в тексте.

Организация вправе объявить простой с пребыванием работников вне места работы.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (именуемый далее по тексту – ТК РФ) статьей 212 обязывает работодателя обеспечивать безопасные условия труда, которые в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обеспечить на рабочем месте не представляется возможным из-за условий распространения вируса.

Одним из способов предотвращения заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) является самоизоляция человека. Обеспечение работодателем самоизоляции работников может осуществляться как переводом работников в условия работы на дому, так и объявлением простоя.

Статья 72.2 ТК РФ дает определение простоя как временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Прямого определения перечня причин, позволяющих объявить простой по независящим от сторон трудовых отношений причинам, законодательством не установлено.

Проведение карантинных мероприятий является ограничительными мероприятиями и  включает в себя административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств (ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), отнесенные статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" к организационно-правовым нормам. Поэтому возможна реализация работодателем требований статьи 212 ТК РФ по обеспечению работодателем безопасных условий и охраны труда, в связи с продолжающейся (Постановление Правительства Санкт-Петербурга №121 от 13.03.2020 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)») угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) объявлением простоя или организацией выполнения трудовой функции на дому работников.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ).

Время работы на дому оплачивается полностью.

Оформление простоя осуществляется изданием приказа руководителя организации, в котором устанавливается причина простоя, его продолжительность, простаивающие работники и определяется оплата времени простоя. С изданным приказом следует ознакомить как работников, которых он касается, так и работников, учитывающих рабочее время и осуществляющих начисление заработной платы.

Оформление перевода работников на удаленную работу в домашних условиях оформляется соглашением к трудовому договору. 

Основными правовыми актами, определяющими мероприятия карантина, являются:

Дополнительная информация изложена в материалах:

#Кадровик #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

16
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки