Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можно ли на первичные документы ставить печать (штамп) с надписью «для...

352 Горячая тема PDF

Можно ли на первичные документы ставить печать (штамп) с надписью «для документов»?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Имеются ли налоговые риски у организации, если при приемке товара на ТОРГ-12 проставляется не основная печать предприятия? Предприятие на ОСНО. Приказом закрепили использование печати с надписью "для документов" при подписании всех первичных документов, где требуется проставление печати. Правомерно ли использование дополнительных печатей (штампов) на первичке?      

ОТВЕТ

Оттиск дополнительной печати на товарной накладной ТОРГ-12 или полное отсутствие печати не приводит к возникновению налоговых рисков, так как печать не является обязательным реквизитом первичного документа. Товарные накладные ТОРГ-12 и иные первичные документы могут быть заверены как основной печатью общества, так и дополнительными печатями, так как в законодательстве отсутствует запрет на использование дополнительных печатей для первичных документов.          

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Пунктом 2. ст.9  Закона N 402-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа. Указанный перечень не предусматривает наличие в первичном документе оттиска печати организации в качестве обязательного реквизита.

Нормативные документы российского законодательства не содержат запрета на заверение первичных документов дополнительными печатями организаций.

Отсутствие печати на первичном документе не может являться основанием для отказа в принятии документа к налоговому учету, так как печать не является обязательным реквизитом первичных учетных документов (Письма Минфина России от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).

Таким образом, оттиск дополнительной печати на товарной накладной ТОРГ-12 или полное отсутствие печати не приводит к возникновению налоговых рисков, так как печать не является обязательным реквизитом первичного документа. Товарные накладные ТОРГ-12 и иные первичные документы могут быть заверены как основной печатью общества, так и дополнительными печатями, так как в законодательстве отсутствует запрет на использование дополнительных печатей для первичных документов. 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Кто в данный момент оплачивает больничный лист по коду 03-карантин: работодатель или ФСС?

31
26.10.2020

В данный момент больничный лист по коду 03-карантин оплачивает...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2061 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@ "Об особенностях применения п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии договора о развитии застроенной...

ВС РФ направил на новое рассмотрение налоговый спор по вопросу исчисления земельного налога с учетом повышающего коэффициента в отношении земельных участков для жилищного строительства. Верховным Судом РФ признаны...
Российское законодательство
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-15/737@ "Об утверждении Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен"

Актуализированы Методические рекомендации по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен". Методические рекомендации применяются при формировании и ведении информационного ресурса, используемого в целях...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки